Лен обыкновенный — Linum usitatissimum L.

Семейство леновых — Linaceae

 


Лен возделызается как полевая культура в областях северной и средней полос европейской части СССР. В одичалом состоянии изредка встречается во всех областях вдоль дорог, в посевах, по сорным местам.

Лен обыкновенный — однолетнее травянистое растение до 60 см и более высоты. Корень белый, стержневой, тонкий, длинный. Стебли прямостоячие, круглые, гладкие, вверху ветвистые. Листья очередные, узколанцетные, сидячие. Цветки крупные, синие или голубые в щитовидных кистях на длинных цветоносах. Плод — многосемянная, почти шаровидная коробочка. Семена сплюснутые, буроватого цвета, гладкие, блестящие. Цветет с июня до августа. Плодоносит с конца июля.

Лекарственным сырьем являются семена (Semina Lini) и добываемое из них масло (Oleum Lini). Сбор плодов производится в августе — сентябре. Обмолот производится на льняных молотилках, затем семена отвеиваются на веялках.

Лекарственное сырье — семена, заостренные с одного конца   и закругленные с другого, тяжелее воды, без запаха. Сырье   не должно содержать посторонних примесей — семян других растений, влажность не должна превышать 12%.

Семена льна содержат до 40% жирного масла, 24% белковых веществ, 6 — 8% слизи (в оболочках семян) и около 4% минеральных веществ.

Льняное масло состоит, главным образом, из глицерида линоленовой кислоты и смеси с глицеридами стеариновой, пальмитиновой, олеиновой и миристиновой кислот.

В практической медицине наружно употребляется толченое льняное семя в качестве смягчающих припарок.

Льняное масло употребляют для приготовления жидких мазей. Для лечения ожогов применяют Lin. Calcis — смесь льняного масла с равной частью известковой воды.

Внутрь применяют слизи, приготовленные из зрелых семян льна (1:30) в качестве обволакивающих, послабляющих и противомикробных средств.

Ненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в льняном масле, входят в состав линетола, назначаемого в комплексной терапии атеросклероза.

В народной медицине при хронических запорах рекомендуется ежедневно перед сном принимать по одному стакану настоя из семян льна, приготовленного из 1 чайной ложки льняного семени на 1 стакан кипятка. Настой пьют, не процеживая, вместе с семенами.

Из процеженного отвара льняного семени (1 столовую ложку семян на 1,5 стакана воды варят на слабом огне 12 минут) делают клизмы при поносах.

При сахарной болезни в народе рекомендуют принимать отвар из равных количеств льняного семени, стручков фасоли (без зерен), листьев черники и овсяной соломы (измельченной на сечку). Для приготовления отвара берут 3 столовых ложки смеси, заливают 3 стаканами холодной воды, варят 10 минут, затем отстаивают и принимают по 1/4 стакана 3 раза в день. Этот отвар применяют также при воспалении мочевого пузыря.

Для смягчения кожи и ускорения созревания нарывов делают горячие компрессы из порошка растертых семян льна, намоченных кипящей водой.

 

Rp. Mucilaginis seminis Lini 50,0

D. S. По 1 столовой ложке 3 — 4 раза в день (легкое слабительное).

 

Rp. Aquae Calcis

Ol. Lini āā 25,0

M. f. lin.

D. S. (Наносить на повязку при ожогах).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.