Левзея сафлоровидная, большеголовник альпийский (сафлоровидный), маралий корень — Rhaponticum carthamoides (Willd.) Iljin. — Leuzea carthamoides (Willd.) DC

Семейство сложноцветных — Compositae

 

 

Большеголовник альпийский, или левзея сафлоровидная, в СССР произрастает на субальпийских, реже — альпийских лугах Алтая, Саян, Джунгарского Алатау, Хамар-Дабана.

Многолетнее, травянистое растение 0,5 — 1,5 м высоты. Корневище укороченное, деревянистое, горизонтальное, со следами прошлогодних стеблей и многочисленными шнуровидными корнями. Стебли прямостоячие, неветвящиеся, под соцветиями паутинистые, бороздчатые. Листья очередные, простые, глубоко перисторассеченные на 5 — 8 пар зубчатых долей; нижние черешковые, вверх по стеблю уменьшаются в размерах и становятся сидячими. Соцветие — одиночная корзинка с черепитчатой оберткой, листочки которой несут пленчатые, надрезанные бахромчато и вниз отогнутые придатки. Цветоложе щетинистое. Цветки фиолетовые, обоеполые, пятичленные, пестик один с нижней завязью. Плоды-семяники бурые с хохолком. Цветет в июле — августе. Плоды созревают в сентябре — октябре.

Лекарственным сырьем являются корневища с корнями (Rhizoma et radix Rhapontici).

Сбор корневищ с корнями производится весной или лучше осенью. Корневища очищаются от земли, моются в холодной воде и сушатся, на воздухе в тени. Готовое лекарственное сырье не должно иметь влажности более 13%. Цельные или разрезанные на куски, хорошо высушенные корневища не должны содержать посторонних примесей.

Упаковывается сырье в тюки до 50 кг. Хранится в хорошо проветриваемом помещении. Срок хранения до 3 лет.

В состав корневища и корней входят инулин, эфирное масло, смолы, соли, оксалаты и фосфаты, витамины А и С.

В настоящее время установлено, что препараты левзеи сафлоровидной оказывают возбуждающее действие на центральную нервную систему, повышают работоспособность, при умственном и физическом утомлении. Длительное применение может вызвать стойкое повышение артериального давления, замедление ритма и увеличение амплитуды сердечных сокращений. Применяется левзея при гипотонии, физической и умственной утомляемости, повышенной сонливости.

Назначается внутрь в виде жидкого экстракта и настойки каплями. Срок лечения 2 — 3 недели.

В народной медицине в отношении левзеи бытует выражение «мараловая трава поднимает человека от 14 болезней и наливает его молодостью». В Сибири отвары из корней и надземной части левзеи используют как возбуждающее средство при упадке сил, утомлении и снижении половой деятельности.

Экстракт левзеи, как тонизирующий препарат, добавляют в напитки типа лимонада.  

 

Rp. Т-rае Leuzeae carthamoidis 20,0

D. S. По 20 — 30 капель 2 раза в день до еды.

 

Rp. Extr. Leuzeae carthamoidis fluidi 20,0

D. S. По 20 — 30 капель 3 раза в день до еды.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.