Принадлежит к семейству розоцветных. Латинское название — потентилла торментилла, народное название — лапчатка, калган, дубровка, завязник.

Растёт на Урале в лесах, между кустарниками, на лугах, на торфяных болотах. Особенно распространена в Серовском,  Камышловском, Шадринском, Соликамкамском, Нижне-Туринском районах.

Многолетнее травянистое растение. Корневище прямое или изогнутое, узловатое, снаружи красно-бурое, внутри желтовато-белое, краснеющее, длиной до 7 см, усаженное тонкими придаточными корнями. Стебли прямостойкие, кверху ветвистые, стеблевые листья сидячие, тройчатые. Цветки одиночные, сидячие на длинных тонких цветоножках. Лепестки золотисто-желтые, при основании с красными пятнышками.

Собирают корневища лапчатки в апреле или мае, или в августе, сентябре и октябре. Корневище очищают от боковых тонких корней и сушат в печах.

В свежем виде корневище обладает слабым запахом розы. Содержит до 20 процентов дубильных, вяжущих веществ, хинную и галловую кислоты, воск, смолы, камедь, крахмал.

Применяется лапчатка в качестве вяжущего средства для полосканий, примочек, внутрь при поносах. Мы стали использовать ее при заболевании печени и желчных путей, имея в виду наличие в корневище витаминов, хинной и галловой кислот, крахмала, эфирных масел и дубильных веществ.

Мы назначили лапчатку в виде отвара из 4 — 6 граммов на 200 граммов воды, по столовой ложке четыре раза в день до еды.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.