Патриот России, Менделеев был последователен и уважителен в отношении к другим национальностям и народам России и всего мира. Видимо, поэтому после поражения русской революции 1905 года он подвергался злобным нападкам реакционных черносотенных газет.

Кое-кого из врагов не устраивала позиция Менделеева и в событиях Кровавого воскресенья.

9 января 1905 года петербургские рабочие, обманутые попом Гапоном, шли мимо Главной палаты мер и весов к Зимнему Дворцу. Несметные толпы народа заполнили не только улицы, по которым проходило шествие, но и все соседние.

Тревожная обстановка чувствовалась во всем. В Главной палате все ходили бледные, на лицах были написаны ожидание и тревога. Детей не выпускали на улицу.

Что-то должно было произойти.

И вдруг Дмитрий Иванович не выдержал и позвал:

— Михайло!

Служитель Главной палаты Михайло Тропников, добродушный парень с открытым мягким лицом и доверчивыми добрыми глазами, частый спутник всех выездов Менделеева, отправился за каретой. Когда карета явилась, Дмитрий Иванович и Михайло куда-то стремительно уехали. При этом Менделеев был в таком взволнованном состоянии, что никто из домашних не посмел его о чем-нибудь спросить.

А отправился Дмитрий Иванович к министру финансов Витте. Он решил потребовать от него, чтобы министр позвонил царю в Зимний дворец: надо было предотвратить неизбежное — расправу царя над безоружными рабочими. Долго пришлось пробираться через заслоны солдат и полиции на Каменноостровский проспект.

Витте принял его холодно, ответив отказом.

Взбешенный Менделеев сел в карету и двинулся обратно. Но улицы вокруг были оцеплены войсками, карету нигде не пропускали. Несколько часов Михайло выводил карету из военного окружения.

Они возвращались, кружа по городу, когда от Зимнего стали слышны выстрелы, когда кровь рабочих уже окрасила петербургский снег и стоны раненых разносились окрест.

Возвратись домой, Дмитрий Иванович, бледный и молчаливый, снял висевший в кабинете портрет Витте и попросил его убрать.

Он сказал:

— Никогда не говорите мне больше об этом человеке.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.