Красные приливы, часто наблюдаемые у западных берегов Флори­ды, — это результат интенсивного "цветения" жгутиконосцев Gymnodinium brevis, крошечных хвостатых существ которые по форме напоминают блюдца. Передвигаясь в воде, они совер­шают движения, напоминающие фигуры высшего пилотажа, называемые у летчиков "бочками". Термин "красный прилив" не всем точен, поскольку эти простейшие окрашивают волны в самые разные — всегда мутноватые — цвета: красный, желтый, коричневый, молочно-белый и другие.

Совсем не всегда при появлении красного прилива разыгры­ваются эпидемии паралитических отравлений моллюсками; крас­ные приливы во Флориде, например, никогда не вызывали отрав­лений моллюсками. И все же эти приливы — явления чрезвычай­но неприятные, особенно для тех, чьи заработки зависят от числа туристов и отдыхающих. Во Флориде красные приливы превра­щают воду на пляжах в зловонную жижу — вероятно, такими были воды Нила, внезапно окрасившиеся в красный цвет после известных событий, описанных в "Ветхом Завете". В окрашенной микроорганизмами воде погибают тысячи рыб, и их тела, выне­сенные на берег, гниют на жарком солнце, наполняя воздух от­менным зловонием. Кроме того, и сама масса жгутиконосцев ино­гда начинает выделять крайне неприятные газы. Живущие на побережье люди вынуждены искать убежище от вони разлагаю­щейся рыбы и от выделяющихся газов, раздражающих слизистую оболочку глаз.

На западном побережье Флориды начиная с середины 40-х годов нашего века это явление стало весьма заурядным. Самое крупное наступление динофлагеллят имело место в 1946-47 году, причем длилось оно с ноября по август. По приблизительным под­счетам, при этом погибло около 500 миллионов рыб, а также ка­кое-то количество бутылконосых дельфинов, морских черепах и других обитателей моря. Размах красных приливов 1946-47 года привлек на берега Флориды немало ученых. Двое исследовате­лей — Карл С. Майнер из чикагских Лабораторий Майнера и Дж. Н. Дарлинг, бывший руководитель Американской службы биологического надзора, аккуратнейшим образом запротоколиро­вали всю историю этого "демографического взрыва" микроорга­низмов.

Первыми заметили появление в море цветных полос рыбаки флоридского города Нейплс. Это было в ноябре 1946 года; в кон­це декабря группа рыболовов-любителей обнаружила в 21 миле к западу от острова Форт-Майерс желтую полосу шириной 90 и длиной 150 метров. Думая, что желтый цвет воды объясняется присутствием в ней косяка рыбы, рыболовы направили свою лод­ку прямо к центру пятна; рыб в желтой воде действительно было множество — они плавали у самой поверхности, глотали воздух и явно вели себя необычно. Когда окрашенная в горчичный цвет вода проникла в устроенный в лодке колодец, плававшие в нем рыбки, предназначенные для наживки, тоже начали хватать ртом воздух и некоторые из них тут же сдохли.

Рыболовы отвезли Майнеру пробу желтой воды; рассмотрев ее под микроскопом, он обнаружил, что она кишит панцирными жгутиконосцами. Майнер заметил, что микроорганизмы усеяны желтыми точками, которые становились красными, когда орга­низм погибал; это наблюдение объясняет, почему цвет прилива со временем меняется.

К январю 1947 года на берег стало выбрасывать бесчисленное количество мертвой рыбы — моряки сообщали, что вода близ берегов на многие мили покрыта плавающей на поверхности дохлой рыбой; жители прибрежных районов чихали и кашляли, задыхаясь от вони. Пронесся слух, что гибель рыбы вызвана тем, в море сбросили оставшиеся после войны боеприпасы; тогда ещё не было известно, что жгутиконосцы Gymnodinium brevis выделяют газы, раздражающие дыхательные пути.

Через несколько недель красный прилив пошел на убыль, но в апреле все началось сначала. Зараженным оказалось все побережье до самого Ки-Уэста. Пляжи, которым надлежало сиять чистотой под весенним солнцем, были завалены тоннами гниющей рыбы — от мелкой макрели до крупных, весом в несколько десятков килограммов морских окуней. На одном 50-метровом отрезке пляжа рабочим-мусорщикам пришлось зарыть в  песок около 60 тысяч мертвых рыб; ученые, осматривавшие пляжи Форт-Майерса, насчитали до полутора тысяч мертвых рыб на каждом квадратном метре берега.

Какой именно компонент красного прилива убивает рыбу, неясно; исследователи Майамского университета убедились в том, что зубастые карпы, помещенные в аквариум с простейшими, вызывающими красный прилив, погибают в течение нескольких минут. Жгутиконосцы несомненно выделяют яд, но, возможно, они убивают рыбу чисто механически — забивая лепестки жабр и таким образом удушая рыбу или лишая ее кислорода, который поглощают разлагающиеся простейшие.

Gymnodinium brevis, обнаруженный пока только во Флориде, вызывал там красные приливы и в 50-х годах. Тысячи рыб погибли во время эпидемии красных приливов в 1952 — 1954 годах. Новая вспышка разразилась летом 1971 года; флоридская газета "Сент-Питерсберг Таймс" назвала ее "кровавой баней в заливе Тампа". Чудовищный запах многих тонн гниющей рыбы, забившей пляжи и устья речушек, держался весьма упорно. Год спустя западное побережье Флориды атаковал еще более мощный красный прилив.

Красные приливы крайне неблагоприятно отражаются на туризме, рыбной ловле и т. п.; поэтому в 70-х годах ученые снова занялись изучением условий, порождающих массовое размножение жгутиконосцев. В 1972 году к выполнению серьезной программы таких исследований приступила Моутская морская лаборатория в Сарасоте, на западном побережье Флориды.

Специалисты считают, что важными факторами, стимулирую­щими быстрое размножение панцирных жгутиковых — а они раз­множаются делением клетки,— являются подъем температуры во­ды, понижение концентрации солей и повышение концентрации органических веществ, особенно цианокобаламина. Это вещество вырабатывают бактерии и водоросли, обильно размножающиеся на солоноватых маршах1. После сильных дождей большое коли­чество питательных веществ смывается с суши в море; одновре­менно дожди понижают соленость воды, а подъем глубинных вод выносит к поверхности питательные вещества, которые также стимулируют рост и размножение динофлагеллят, то есть панцирных жгутиконосцев.

Не всякое "цветение" морских микроорганизмов отпугивает туристов. Напротив, в некоторых районах именно панцирные жгу­тиковые становятся основной приманкой для них. В тропиках есть несколько заливов и бухт, где условия позволяют этим ми­кроорганизмам размножаться постоянно и с такой скоростью, что вода от них светится всю ночь. Самый известный из этих "горя­щих" заливов находится в двадцати минутах пути от Ла-Паргеры, крошечной рыбачьей деревушки на юго-западном побережье Пуэрто-Рико. Люди, считающие себя специалистами по "укром­ным" уголкам для отдыха, высоко ценят Ла-Паргеру, спрятанную между мангровым лесом, окаймляющим берег, и горячими крас­ными холмами пуэрто-риканской пустыни. Вечером из этой де­ревушки в залив отправляются лодки с туристами. Сумерки не­сут прохладу обнаженным холмам, из ярко-ржавых они превра­щаются в тускло-коричневые; над потемневшим морем скользят, точно белые призраки, цапли, возвращающиеся в мангровые леса с полей, где они днем охотятся на лягушек и насекомых.

Вход в залив почти не заметен с моря, ибо его охраняют два длинных мыса, поросших мангровыми деревьями. Но как только лодка входит в залив, ее пассажиры с восхищением обнаружи­вают, что воды залива непрестанно светятся живым огнем. След лодки горит в ней холодным призрачным светом. Пересекая за­лив, лодка обычно распугивает барракуд, полурылов и других рыб, которые, точно кометы, оставляют за собой огненные хвосты. Над головами туристов мерцают звезды и вспыхивают зарницы, словно отражая живой свет, струящийся в воде.

 

  • 1. Марши — низменные пространства у берегов морей, периодически заливаемые морской водой во время приливов; почвы маршей богаты гумусом, минеральными веществами и  потому очень плодородны. — Прим. ред.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.