Золототысячник зонтичный или обыкновенный — Centaurium umbellatum Gilib

Семейство горечавковых — Gentianaceae

 


 

Золототысячник зонтичный распространен на Юго-Boстоке очень незначительно, чаще в левобережье по вторичным местообитаниям: по полям, залежам, придорожным канавам, между кустарниками. Растение очень обычно в нечерноземной полосе СССР.

Золототысячник зонтичный или обыкновенный — двухлетнее, голое растение 10 — 40 см высотой. Стебель одиночный или их несколько, вверху ветвистый, четырехгранный. Листья прикорневые в розетке ланцетно-яйцевидные, стеблевые — эллиптически-продолговатые цельные, цельнокрайние, с пятью жилками. Цветки ярко-розовые в щитковидно-метельчатом соцветии — дихазии. Плод — продолговатая коробочка. Цветет в июне — августе.

Сходный вид — золототысячник красивый — Centaurium pulchellum Druce, встречается на лугах, также подлежит сбору. Он отличается небольшой высотой (до 15 см), стеблями, ветвящимися от основания, и более мелкими цветками.

Лекарственным сырьем является трава (Herba Centaurii). Собирается трава в начале цветения вместе с прикорневыми листьями, связывается в пучки и сушится на воздухе в тени или в хорошо проветриваемом помещении.

Готовое сырье — трава без корней, связанная в пучки, — не должно содержать поблекших и пожелтевших цветков более 5%, растений с корнями — более 2%, растений без листьев и цветков — более 3%, посторонних примесей (органических и минеральных) — более 1%.

Упаковывается сырье в тюки по 50 — 70 кг. Срок хранения 2 года.

Трава золототысячника содержит горький  гликозид эритаурин,   не   горький — эритроцентаурин,   флавоновый гликозид — центауреин, мало изученные алкалоиды (0,6 — 0,95 %),   представленные, главным образом, генцианином, олеаноловую и аскорбиновую кислоту.   Имеются указания на присутствие в золототысячнике эфирных масел, смол, слизи и воска.

Алкалоид генцианин, содержащийся в растении, как показали исследования В. Н. Варламова, обладает выраженным антигельминтным действием.

Применяется золототысячник как горечь для повышения аппетита, улучшения пищеварения и оживления перистальтики кишечника.

Из травы золототысячника готовится спиртовая настойка, а также настои и отвары в соотношении 1:10 или 1:20, трава золототысячника входит в состав горькой настойки и горьких аппетитных сборов. Применяют золототысячник до еды за 20 — 30 минут.

В народной медицине траву золототысячника широко применяют как средство, улучшающее пищеварение, особенно при повышенной кислотности желудочного сока, изжоге, запорах, скоплении газов в кишечнике, заболеваниях печени и желчных путей, как средство, восстанавливающее силы после заболеваний, сопровождающихся длительным тяжелым лихорадочным состоянием.

Приготовляют золототысячник из расчета 20 — 30 г травы на литр кипятка, настаивают и принимают по 1/2 стакана 3 раза в день.

Имеются указания на применение травы золототысячника при малярии, диабете, некоторых глистных инвазиях.

В народе часто употребляют золототысячник в смеси с другими растениями. Так, при воспалении желчного пузыря принимают отвар, в состав которого входит 2 г травы золототысячника, 2 г корня аира и 2 г цветов бессмертника песчаного. Смесь растений заливают 2 стаканами сырой воды и оставляют на ночь. Утром кипятят 5 — 7 минут, процеживают и принимают натощак 1 стакан, а оставшееся количество в течение дня за 4 приема, каждый прием через час после еды.

При повышенной кислотности желудочного сока и изжоге в народе рекомендуется принимать отвар из равных частей травы золототысячника и зверобоя. Две-три столовых ложки смеси растений заливают 2,5 стаканами кипятка и настаивают. Весь напар выпивают в течение дня в 4 — 5 приемов.

При власоглавах назначают густой напар из смеси равных количеств травы золототысячника, цветов бессмертника песчаного и пижмы.

 

Rp. Herbae Centaurii 100,0

D. S. 1 столовую ложку травы залить стаканом кипятка, настоять в течение 30 минут, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды (для улучшения аппетита).

 

Rp. Infusi herbae Centaurii ex 10,0 — 200,0

D. S. По 1 столовой ложке 3 — 4 раза в день за 15 — 30 минут до еды (для улучшения аппетита).

 

Rp. Т-rае Centaurii 25,0

D. S. По 15 — 20 капель 3 — 4 раза в день за 15 — 30 минут до еды (для улучшения аппетита).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.