Вы здесь

ЗЕМНАЯ ПРИРОДА

 

Великие географические открытия коренным образом изменили представления о Земле, сложившиеся в древности и средневековье. Место прежнего «круга земного» («orbis terrarum» древних географов) заняла новая карта с изображением обоих земных полушарий, с неизвестными прежде новыми частями света.

Для дальнейшего нашего рассказа важно напомнить, что примерно с того же времени, когда начались великие географические открытия, — с эпохи Возрождения берет начало и современное естествознание, становление системы наук о Земле.

Обращаясь к литературе путешествий, отделенной от нашего времени уже не тысячелетием, а немногими сотнями лет, можно видеть, как все отчетливее рисуются в ней черты лика Земли. Совсем разные, непохожие люди, именуемые одинаково путешественниками, помогали внести дополнительные штрихи в картину земной природы, прояснить неосвещенные ранее ее части, украсить ее новыми красками. В числе тех, кто помог познанию лика Земли, встретим и необученного наукам землепроходца, и широко образованного натуралиста, и просто любознательного человека, не обладающего систематической подготовкой, но научившегося самостоятельно, с помощью книг по географии, ботанике, зоологии читать великую книгу природы.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.