Земляника (фрагарика веска) — из семейства розанных, многолетнее растение, повсеместно распространенное в лесах и кустарниках, на вырубках и гарях. Листья крупнозубчатые, тройчатые, цветы белые, плоды на длинных ножках, шаровидные, красного цвета.

Ягоды собирают в июне-июле совершенно зрелые. Сушат сначала при температуре 25 — 30 градусов, потом 40 — 50 градусов. Сушку можно вести на солнце, в сушилке или вольной печи до тех пор, пока ягоды совсем не перестанут пачкать руки. Листья земляники собирают  в июне во время цветения, отделяют от черешков и сушат или на чердаках или в тени. Можно собирать и корневища. Их лучше выкапывать осенью, когда все надземные части растения начнут увядать. Корневища очищают от земли и сушат до тех пор, пока они не станут ломкими.

Ягоды земляники содержат яблочную, лимонную, хинную кислоты, дубильное вещество, сахар, эфирное масло, железо и витамин С (до 0,05 процента). В листьях и корневищах имеется дубильное вещество. Кроме того, в листьях содержится до 0,28 процентов витамина С. С врачебной целью используют главным образом ягоды земляники, но полезны также листья и корневища.

Свежие ягоды употребляются как хорошее диетическое средство, а также при малокровии, после перенесенных тяжелых заболеваний, при авитаминозе (цинге).

Кроме лесной земляники, могут использоваться также и садовые ее сорта, в которых витамина С даже больше.

Сухие ягоды издавна в народной медицине применяются в виде горячего настоя — чая, как потогонное и мочегонное средство, а также при подагре, катарах печени и почек. Листья и корневища земляники употребляют в виде чая как мочегонное, вяжущее и витаминное средство.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.