Поиски места продолжались. Одновременно Дмитрий, испытывая большое безденежье, писал курс лекций «Органическая химия». Трудолюбия ему не занимать, материалом книги служил свой, уже немалый опыт. Поэтому объемистую книгу закончил за невероятно короткий срок: в три месяца...

Помогает ему добрый учитель — профессор Воскресенский. Чтобы Дмитрий не ходил голодным, он деликатно приглашает его обедать к себе.

В Российской империи это было время исторических потрясений. По стране прокатилось несколько крестьянских восстаний. Будоражило Россию восстание против царизма в Польше.

В эти дни Дмитрий Менделеев думал о будущем России, о грядущем ее народа.

Тогда же пришла к нему мысль:

— А не завести ли свой завод?

Да, это был бы образцовый завод, который стал бы эталоном для промышленного развития России!

Но роль молодого ученого более важна пока в обучении и просвещении народа. А заводом пусть пока занимаются промышленники, как ни жаль оставлять им эту область деятельности. Придется здесь помогать с позиций науки.

Дмитрий получает для чтения лекций часы в Инженерном училище, где преподает физику. Химию вместо отказавшегося Воскресенского он читает на первом курсе Института инженеров путей сообщения. Химию и физическую географию — во Втором кадетском корпусе.

Наконец перед началом учебного года он получает возможность читать органическую химию в Петербургском университете.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.