Дуб обыкновенный, летний, черешчатый — Quercus robur L.

Семейство буковых — Fagaceae

 


 

Дуб черешчатый — основная лесообразующая порода широколиственных лесов Европейской части Союза. В лесостепных и степных районах Юго-Востока образует леса на водоразделах и по балкам.

Дуб черешчатый — дерево до 40 м высотой, с мощным ветвистым корнем, со стволом до 7 м в диаметре, с широкой раскидистой кроной, с растрескавшейся темно-коричневой, опробковевшей сверху корой. Листья очередные, с рано опадающими прилистниками, короткочерешковые, обратно-яйцевидные, перистолопастные. Цветки однополые. Мужские в повислых кистях (сережках), околоцветник желто-зеленый из 5 — 9 листочков с 5 — 10 тычинками; женские — (число их 2 — 7) — одеты многочисленными чешуйчатыми обертками. Обертка при плоде разрастается в плюску. Плод — желудь.

Цветет в мае. Плоды созревают в сентябре.

Лекарственным сырьем является кора (Cortex Quercus) и реже желуди (Semen Quercus).

Кору собирают ранней весной во время сокодвижения с молодых ветвей. Сушат в тени или в проветриваемом помещении.

Готовое сырье — куски коры длиною до 25 — 30 см, с поверхности слегка морщинистые, серо-бурые. Сырье не должно, содержать потемневшей коры более 5%, посторонних примесей — более 1%.

Упаковывается сырье в тюки до 100 кг.

Срок хранения 5 лет.

Главное действующее начало — дубильные вещества, содержащиеся в количестве до 20% в различных частях растения и в основном определяющие практическое использование лекарственного сырья.

Кроме того, в коре дуба содержатся белковые вещества, крахмал, кверцит и левулин.

Действие препаратов из различных частей растения сводится к вяжущему и противовоспалительному эффекту, основанному на способности дубильных веществ уплотнять клеточные мембраны.

Применяют отвар из коры дуба как противовоспалительное средство в виде полосканий при стоматитах, гингивитах, хронических тонзиллитах, фарингитах, и внутрь при желудочных и кишечных кровотечениях, как противопоносное; кроме того, применяется в комплексе лечения ожогов, кожных заболеваний, сопровождающихся обильной эксудацией, при чрезмерной потливости ног, а также при воспалительных заболеваниях урогенитальной сферы (в виде   спринцеваний).

Широкое применение коры дуба в народной медицине основано на вяжущем и противовоспалительном действии. Применяют отвар из коры дуба внутрь при поносах.


Rp. Dec. cort. Quercus ex 20,0 — 200,0  

D. S. Для полоскания полости рта (при стоматитах).


Rp. Dec. cort. Quercus ex  10,0 — 150,0

Aluminis 2,0

Glycerini 15,0

M. D. S. Для полоскания (при воспалении слизистой оболочки ротовой  полости).


Rp. Dec. cort. Quercus ex 40,0 — 200,0

Sterilis!

D. S. Наружное (при ожогах).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.