Дрок красильный — Genista tinctoria L.

Семейство бобовых — Leguminosae

 

 

Дрок красильный распространен в степной и отчасти лесной зонах европейской части СССР и Западной Сибири. На Юго-Востоке — обычный кустарник в лесостепных районах Куйбышевской и Саратовской областей. В Левобережье Волги встречается редко. Растет по опушкам лесов, среди кустарников, на заливных лугах.

Невысокие кустарники с прямостоячими многочисленными стволиками. Листья очередные, простые, цельные. Соцветия — густые, длинные кисти. Цветки пятичленные, неправильные, желтые. Чашечка двугубая, венчик мотылькового типа, тычинок 10, все сросшиеся в трубочку. Пестик 1, завязь верхняя. Плод — боб, голый, слегка изогнутый.

Цветет в июне, июле, плоды созревают в августе — сентябре.

Лекарственным сырьем являются олиственные верхушки веточек с цветками.

Сбор производится во время цветения. Сушка сырья ведется в тени на воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.   Готовое   сырье   не должно содержать потемневших листьев и цветков. Механических и органических примесей не допускается более 2%.

Главными действующими началами являются эфирное масло и алкалоиды — цитизин, метилцитизин, анагирин, сидетеин; из цветков растения выделены пигменты — генистеин и лютеолин, обладающие красящими свойствами.

Имеются указания, что настой из зеленых частей дрока красильного обладает отчетливым сосудосуживающим действием, возбуждает дыхание и, кроме того, может стимулировать функцию щитовидной железы.

В народной медицине водный настой или отвар из веток дрока назначают внутрь как сильное мочегонное средство при водянке сердечного и печеночного происхождения; с целью желчегонного действия применяют при заболеваниях печени, включая и сопровождающиеся желтухой.

Для лечения указанных заболеваний рекомендуется 15 г высушенной травы залить половиной литра сырой воды, кипятить пока останемся 1/3 жидкости, остудить, процедить, принимать через каждые 2 часа по 2 столовых ложки отвара до наступления эффекта. Отвар принимать через день.

Благоприятные результаты отмечены при наружном применении настоя и отвара из дрока красильного при различных кожных заболеваниях — фурункулезе, лишаях, золотухе.

Так как растение обладает сильным действием на организм и относится к ядовитым, то пользоваться им следует с осторожностью и только по указанию врача.

 

Rp. Herbae Genistae tinctoriae 15,0

D. t. d. N 10 in saculi chartaceis

S. Содержание 1 пакета залить 0,5 литра холодной воды, кипятить до 1/3 первоначального объема жидкости, остудить, процедить, принимать через каждые 2 часа по 2 столовой ложки до наступления слабительного и мочегонного эффекта.

 

Дрок используется также и для окраски некоторых тканей в желтый цвет.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.