Вы здесь

ДОПОЛНЕНИЕ II. Правила пользования таблицей равноденствий и солнцестояний

 

Таблица 2 построена для високосных годов. При переходе к другому году определяется его положение в отношении високоса делением на 4.

Годы после начала эры (со знаком +); если при делении года на 4, остаток 1 ... год первый на високосе; остаток 2 ... второй; остаток 3... третий; остаток 0 ... високос.

Годы до начала эры считаются астрономически, т. е. N до н. э. = – (N – 1). Если при делении N – 1 на 4 остаток 1 ... третий по високосе, остаток 2 ... второй, остаток 3 ... первый, остаток 0 ... високос.

Для приискания моментов равноденствий и солнцестояний в любом году исходим из ближайшей табличной эпохи и находим пропорциональное изменение искомого момента, пользуясь помещенными в таблице разностями.

К найденному результату прилагается еще поправка на календарь, а именно: 0,00; 0,25; 0,50; 0,75 дня, в зависимости от положения года в отношении високоса.

Все числа таблицы показаны в старом стиле, в среднем гринвичском времени и при астрономическом счете суток, т. е. считая начало их в полдень, как это принято было со времен Птолемея. Но с 1925 г. астрономы, по международному соглашению, переходят на гражданский счет; в нем сутки считаются от предыдущей полуночи, и, следовательно, все числа нашей таблицы надлежит увеличить на 0d,5. Эту поправку можно соединить с поправкой на календарь.

 

Год

Астр. Счет

Гражд. Счет

Високосный, поправка на календарь

0d,00

+0d,50

1-й по високосе, поправка на календарь   

+0d,25

+0d,75

2-й по високосе, поправка на календарь

+0d,50

+1d,00

3-й по високосе, поправка на календарь

+0d,75

+1d,25

 

К полученным датам, с XVI столетия, придается поправка на новый стиль. Переход на часы производится умножением дробной части суток на 24, с округлением до часа.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.