Донник лекарственный желтый — Melilotus officinalis Desr.

Семейство бобовых — Leguminosae

 


 

Донник лекарственный или желтый распространен в европейской части СССР и во всех степных и лесостепных областях Юго-Востока. Встречается на паровых полях, залежах, вдоль дорог, заборов, по кустарникам и пустырям. Часто на залежах и пустырях образует большие заросли.

Донник лекарственный — двухлетнее травянистое растение до 1 м высотой. Корень белый, стержневой, ветвистый.

Стебель восходящий, круглый у основания, вверху угловатый, сильно ветвистый. Листья очередные, длинночерешковые, тройчатые, голые, с прилистниками, по краю пильчатые, обратно-яйцевидные или ланцетные. Цветки неправильные, желтые, в длинных, пазушных кистях. Плод — боб поперечно-морщинистый, бурый. Семена яйцевидные желто-бурые. Цветет с июня до осени. Все растение душистое.

Лекарственным сырьем является трава (Herba Meliloti) без грубых стеблей, собранная во время цветения. Сушится трава на воздухе в тени или в хорошо проветриваемом помещении.

Хранится в хорошо закрываемых стеклянных или жестяных банках. В траве донника найдены: кумарин (лактон оксикумариновой кислоты, максимальное содержание кумарина обнаружено в цветках), кумаровую кислоту, мелилотин (3,4-дигидрокумарин), мелилотовую кислоту, гликозид, мелилотозид, расщепляющийся при гидролизе на о-кумаровую кислоту и глюкозу. Кроме того, в траве содержатся производные пурина, белок (до 17%), жироподобные вещества (до 4,3%) и эфирные масла. В семенах найдены: белок (до 41,9%), крахмал (до 9%) и жирные масла (8,3%). При загнивании донника образуется дикумарин, который может вызвать у животных, поедающих такое растение, кровотечения.

Врачебное применение имеет трава донника, из которой готовят зеленый (нарывной) пластырь (Emplastrum Meliloti). Кроме того, она входит в состав мягчительных сборов для припарок.

В народной медицине отвар из травы донника применяется как отхаркивающее средство при заболевании дыхательных путей и легких, входит в состав мягчительных сборов (чая), рекомендуется как успокаивающее средство при бессоннице и как ветрогонное. Цветы донника, распаренные в кипятке, прикладывают в виде припарок на нарывы, фурункулы и др. Настой из травы донника (1:10) применяется для обмывания гнойных ран при ревматическом поражении суставов.

 

Rp. Herbae Meliloti

Florum Chamomillae āā 50,0

M. f. species

D. S. 1 — 2 столовых ложки на стакан кипятка настоять. Принимать по 1 столовой ложке 2 — 3 раза в день (ветрогонное).

 

Rp. Corticis Frangulae 30,0

Herbae Meliloti  

Foliorum Urticae āā 10,0

M. f. species

D. S. 1 столовую ложку заварить стаканом кипятка, настоять 20 минут. Принимать по 1/2 — 3/4 стакана на ночь (ветрогонное).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.