Учёные, занимающиеся сегодня биотоксинами, считают, что среди животных, с которыми им приходится работать, самое загадочное — это губки, существа столь примитивно организованные, что до XIX века их считали растениями. Однако еще Аристотель отнёс их к животному царству. У них нет органов чувств, а взрослые губки помимо этого лишены еще и умения передвигаться. Это единственный вид многоклеточных животных, не имеющий ротового отверстия. Вместо того чтобы принимать пищу через одно какое-то отверстие в теле, губки процеживают морскую воду, проникающую в поры, каналы и лабиринты, которыми испещрены их жесткие тела, и извлекают из нее органические вещества. Губки, эти животные, отделившиеся от основного пути эволюции, кажутся поистине бессмертными. К тому же они практически неуязвимы: губку можно протереть сквозь сито и частицы ее потом снова соберут­ся в новое жизнеспособное тело. Многие губки не подвержены болезням — возможно, потому, что химическая защита их организма справляется со всеми носителями заболеваний.

Уже несколько десятилетий назад исследователи установили, что некоторые водные животные умирают, когда в воде, в которой они находятся, растворяются химические вещества, экстрагированные из губок. Доктор Штемпьен и другие сотрудники Лабораторий имени Осборна недавно выяснили, что некоторые вещества, содержащиеся в губках, проявляют свойства антибиотиков; однако пока эти свойства можно наблюдать в действии только в лабораторных условиях.

Несколько видов губки могут причинить человеку боль; впрочем, серьезных последствий столкновение с губкой обычно не имеет. Неприятнее всех в этом смысле огненная губка (Tedania ignis), встречающаяся в Вест-Индии. Прикосновение к ней вызывает жжение и появление сыпи. Возможно, что это не симптомы отравления, а аллергическая реакция человеческого организма.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.