Горечавка перекрестнолистная, горечавка крестообразная — Gentiana сruciata L.

Семейство горечавковых — Gentianaceae

 


Горечавка перекрестнолистная рассеяно встречается в средней полосе Европейской части Советского Союза, Западной Сибири, Казахстана, на Кавказе. Произрастает она на лугах, по опушкам, лесным полянам,  в  горах  доходит альпийских лугов.

Горечавка перекрестнолистная — многолетнее травянистое растение 20 — 50 (70) см высоты с толстым, укороченным, буроватым корневищем. Стебли в числе нескольких неветвящиеся, прямые или слегка приподнимающиеся,  густооблиственные, с прикорневой розеткой листьев. Последние в числе 5 — 8 обратно-яйцевидно-ланцетные, достигающие 3 — 8 см длины; стеблевые листья супротивные, в числе 4 — 10 пар, сидячие, яйцевидно-ланцетные, попарно сросшиеся во влагалища.   Цветки   почти сидячие, скрученные пучками в пазухах верхних листьев и на  верхушке стеблей,  образуют 4 — 6 густых мутовок. Чашечка трубчатая, тонкоперепончатая, беловатая; венчик четырехугольный 20 — 25 мм длины, сростнолепестный, синий внутри и серо-зеленый снаружи; между лопастями отгиба венчика   находятся четыре складки. Пестик с верхней одногнездной завязью и двухраздельным  рыльцем. Тычинок 4, прикрепленных к нижней части трубки венчика. Плод — продолговатая, двустворчатая, многосеменная коробочка; семена коричневые,  блестящие,  сетчатые.  Цветет в июне — августе, семена созревают в сентябре — октябре.

Лекарственным сырьем являются корневища с корням (Rhizoma et radix Gentianae cruciatae). Сбор корневищ и корней производится осенью в октябре, их быстро моют в холодной воде и просушивают на воздухе, а затем в сушилке при температуре не выше 50°.

Готовое сырье не должно содержать измельченных частей растения и корней более 5%; посторонних примесей более 1% (в том числе механических примесей не более 0,5%). Влажность допускается не более 14%.

В корневище и корнях растения обнаружены алкалоид генцианин, глюкозиды генциопикрин и гентизин, трисахарид генцианоза, красящие вещества, эфирное и жирное масло.

В листьях найдены аскорбиновая кислота и горькие вещества.

Препараты горечавки рекомендуются для улучшения аппетита, при нарушениях пищеварения, особенно сопровождающихся ахилией, при запорах и как желчегонное.

В народной медицине, кроме того, горечавку назначают как глистогонное, а также для лечения подагры, артритов, старых плохо заживающих ран и для предупреждения нагноений. Используется горечавка в виде густого экстракта настойки, порошка и отвара из корней.

В народной медицине рекомендуют наносить порошок из корней горечавки на гноящиеся раны, хорошо в смеси с порошком из цветов ромашки лекарственной.

При упорном зловонном потении ног рекомендуют ежедневно делать ванны для ног в отваре, приготовленном из смеси 3 — 4 частей дубовой коры и 1 части горечавки.

 

Rp. Dec. rad. Gentianae cruciatae ex 4,0 — 200,0

D. S. Выпить в течение дня, принимать по 1/4 стакана при запорах.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.