Вы здесь

ГЛАВА 4. МОРСКИЕ ОТРАВИТЕЛИ

 

 

Иглобрюховые, или рыбы-собаки, из семейства Tetraodontidae содержат в своем организме яд нервно-паралитического действия, в сто пятьдесят тысяч раз более сильный, чем кураре; это один из самых опасных ядов, известных человеку. Тем не менее в Японии есть специальные рестораны, куда гурманы стремят­ся попасть именно для того, чтобы отведать яств, приготовляе­мых из этих рыб и подаваемых с особым шиком. Блюда эти на­зываются "фугу" и считаются тонкими деликатесами. Повара, получившие специальную подготовку и имеющие особые лицен­зии, приготовляют фугу разными способами, иногда украшая блюдо ломтиками плавника рыбы-собаки, вырезанного в фор­ме цветка или летящей птицы. Для приготовления блюда используют мясо рыбы-собаки, ее плавники, кожу, печень, икру и молоку. Считается, что иглобрюховые особенно вкусны с но­ября по февраль, но сезон ловли этих рыб длится дольше — с октября по май.

Поклонники фугу утверждают, что на вкус это блюдо напо­минает цыпленка; однако привлекает фугу не только вкусом: поев фугу, человек ощущает тепло во всем теле, некоторое воз­буждение и странное покалывание в языке и губах, сопровождающееся легким онемением. Многие едят фугу регулярно — среди состоятельных людей это своего рода хобби — и, по-ви­димому, испытывают при этом легкую эйфорию. Возможно, наркотическое действие фугу и является причиной того, что мода на это блюдо не проходит, хотя в Японии от него ежегод­но умирает около ста человек.

Отравление мясом иглобрюховых рыб опаснее, чем отравле­ние любой другой рыбой; известны случаи, когда, отведав это блюдо, люди умирали уже через несколько минут. Однако мя­со других рыб, а также нескольких видов водных беспозвоноч­ных тоже содержит сильные яды. Некоторые из них образуют­ся в мясе лишь при каких-то определенных условиях — что де­лает целый ряд блюд особенно опасными. Любители фугу знают, что рискуют жизнью, так как мясо иглобрюховых рыб ядовито всегда; но некоторые другие рыбы становятся ядови­тыми совершенно неожиданно: вид, всегда считавшийся в дан­ной местности безвредным, в течение нескольких дней может стать ядовитым.

Проблема частых отравлений рыбой становится сейчас осо­бенно острой, так как многие страны третьего мира, испытывающие недостаток в белках, все свои надежды связывают именно с морем. Организация Объединенных Наций и ряд других международных организаций уже предлагали ввести белковые концентраты, изготовленные из продуктов моря, в рацион населения тех районов, где проблема белкового голодания стоит особен­но остро. Специалисты, однако, считают, что такие концентра­ты — рыбная мука, например,— могут производиться в достаточ­ных количествах лишь высокоразвитыми странами. Если подобное производство действительно будет налажено, можно себе пред­ставить катастрофические последствия попадания ядовитых ви­дов рыб на производственные комбинаты — массовые заболева­ния, неисчислимые страдания. Нельзя сбрасывать со счетов и по­литические осложнения, которые могут возникнуть в результате того, что западные страны случайно отправят в развивающиеся страны Африки, Азии или Южной Америки партию яда.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.