Молодой химик Владимир Яковлевич Курбатов в 1906 году участвовал в подпольном собрании революционной интеллигенции, состоявшемся в одном петербургском доме. Это был дом управляющего бойней М. А. Игнатьева, сын которого участвовал в революции.

Среди участников собрания образовалось несколько групп молодежи сообразно интересам каждого. Группа «атомистов» спорила со сторонниками модного тогда «энергетизма» Оствальда.

В азарте спора в своем кружке Курбатов повторил слова Менделеева:

— Земля, солнце, человек, муха — индивидуумы... хотя и геометрически делимы...

Вдруг из другой группы товарищей, спорящих о крестьянском вопросе, поднялся и быстро подошел к Курбатову не известный ему невысокий, с ранней лысиной человек и спросил немного удивленно:

— Эти слова, молодой человек, ваши?

— Конечно, нет. Их написал Менделеев.

— Но где же это? Я у него не читал.

— В «Основах химии».

— Там этого нет.

— Вы, верно, читали раннее издание, где действительно их нет.

— Конечно, я читал в студенческие времена, еще в Казани.

— Но книги были большие или малые по формату?

— Небольшие, толстые, — показывая размер, отвечал он. — Но вы-то что за знаток, что каждое издание помните?

— А как же не помнить, когда разные издания связаны с осуществлением предвидений Менделеева. Слова же свои я взял из последнего издания, хотя знал их и раньше. Зародыш их в Лондонском чтении.

— Вот это настоящий великий ученый, идущий напролом против того, что общепринято. Ведь Менделеев утверждал, что всю химию можно изложить без понятия «химическое сродство».

С этими словами не известный Курбатову молодой человек присоединился к курбатовской группе «атомистов», спорящих против «оствальдианцев», очень быстро потерпевших поражение.

Новый знакомый, «расправившись» с ними, ушел продолжать спор по крестьянскому вопросу. А Курбатов от сына хозяина дома узнал, что это был Владимир Ильич Ульянов.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.