Вишня обыкновенная — Cerasus vulgaris Mill. (Prunus cerasus L.)

Семейство   розоцветных — Rosaceae

 


 

Широко разводится в садах на юге, в средней и северной полосах европейской части Союза, в Западной Сибири, Средней Азии.

Дерево, достигающее 2 — 7 м высоты. Стволы с серо-бурой корой, с распростертыми старыми и висячими молодыми ветвями. Листья простые, черешчатые, эллиптические, заостренные, по краю пильчатые, голые с двумя линейными прилистниками. Цветки правильные, обоеполые, сидящие на длинных цветоножках в зонтиках по 2 — 5. Чашечка после цветения опадает. Венчик пятилепестковый, белый, опадающий; тычинок много, завязь верхняя, одногнездная. Плод — костянка, сочная, темно-красная. Косточка очень твердая, светло-желтая, односемянная. Семя ядовито.

Лекарственным сырьем являются свежие плоды, вполне зрелые, темно-красные, собираемые в середине июля.

В качестве лекарственного сырья используются плоды вишни и высохший сок дерева (клей); в народной медицине, кроме того, — плодоножки, листья и молодые побеги. В плодах вишни содержатся сахара (глюкоза, фруктоза), витамин А, 0,3 — 0,55 мг%, витамина B1 — 0,2 — 0,3 мг %, витамина С — 15 мг %, витамина РР — 0,25 — 0,4 мг %, а также органические кислоты (лимонная, яблочная) — 1,0 — 1,6%, азотистые, дубильные, красящие вещества и керацианин.

В плодах красной вишни обнаружена, кроме того, медь (1,17 мг %). Косточки вишни и семена ее при употреблении в большом количестве могут оказать ядовитое действие, так как содержат глюкозид амигдалин (0,85%), который в кишечнике разлагается под влиянием гнилостных бактерий с образованием синильной кислоты (5 — 6% принятого количества амигдалина).

Плоды вишни употребляются в свежем, сушеном и переработанном виде — варенье, джемы, повидла, компоты, наливки, соки. Вишневый сироп (Siripus Cerasi) применяется в медицине для исправления вкуса жидких лекарственных форм (настоек, отваров, микстур), обычно составляя 1/5 — 1/10 их объема.

В народной медицине плоды вишни и вишневый сок находят широкое применение. Вишневый сок назначают как отхаркивающее средство при трахеитах, бронхитах и в комплексе лечебных средств при бронхоэктатической болезни.

В народной медицине водные настои из мякоти плодов вишни употребляются как освежающее и жаропонижающее средство при простудных заболеваниях, и, кроме того, рекомендуются для повышения аппетита, для уменьшения процессов брожения в кишечнике и как нежное послабляющее средство. Имеются указания об успокаивающем и противосудорожном действии водных настоев плодов вишни. Эмульсия из семян вишни и отвары из плодоножек обладают отчетливым мочегонным действием и рекомендуются для лечения мочекислых диатезов и заболеваний суставов. Отвары из веток вишни оказывают хорошее противопоносное действие и назначаются при хронических колитах и в комплексе средств для лечения атонии кишечника. Положительный терапевтический эффект получен при применении отваров свежих листьев в молоке при желтухах различного происхождения, и при применении свежих листьев вишни и тампонов из них при наружных кровотечениях (повреждении кожных покровов, слизистых оболочек, носовые кровотечения).

Вишневый клей может заменять аравийскую камедь.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.