Виноград культурный — Vitis vinifera L.

Семейство виноградовых — Vitaceae

 


 

Виноград широко культивируется в южных районах СССР, на Кавказе, в Средней Азии, Молдавии. Культура винограда на Юго-Востоке европейской части Союза продвинулась по Волге до Хвалынска.

Виноград культурный — крупная лиана, лазящая с помощью усиков, достигает 30 (40) м длины. Кора на старых стволиках коричневая, бороздчатая, на молодых — желтоватая или красноватая. Веточки голые или иногда с хлопьевидным опушением. Листья очередные, черешковые, с рано опадающими прилистниками, обычно трех- пятилопастные или рассеченные. Усики, супротивные листьям, — ветвистые. Цветки мелкие, невзрачные, многочисленные, обоеполые или функционально-пестичные (редко встречаются функционально-тычиночные). Венчик желтовато-зеленый, пятичленный, тычинок пять, завязь верхняя, двухгнездная, столбик короткий, рыльце малозаметное. Плоды — ягоды в гроздьях, обычно с восковым налетем. Семена по 1 — 7 в ягоде, с клювиком. Имеются сорта бессемянные. Цветет в мае — июне, плоды созревают в августе — сентябре.

Лекарственным сырьем являются плоды.

Плоды содержат много сахаров — глюкозы и фруктозы, флобафен, галловую кислоту, кверцетин, энин; гликозиды — монодельфинидин и дидельфинидин; кислоты: яблочную, фосфорную, кремневую, салициловую, виннокаменную, лимонную, янтарную, муравьиную и в незначительных количествах щавелевую; соли калия, кальция, железа, магния и витамины В1, В2, А, С.

Семена содержат дубильные вещества, флабофены, лецитин, ванилин и жирное масло.

В листьях винограда обыкновенного обнаружены сахар, инозит, кверцетин, дубильные вещества, каротен, холин, бетаин, алоксуровые основания, винную, яблочную, аскорбиновую и протокатеховую кислоты; калий, натрий, фосфор, железо, кремний.

С глубокой древности виноград применяется для лечения болезней обмена веществ, печени, почек, легких, сердечно-сосудистой системы.

Применяется виноград и в современной медицине. Особенно при заболеваниях сердца, бронхов, почек, печени, при подагре, при истощениях нервной системы, при гипертонической болезни и как общеукрепляющее средство.

Лечебное действие винограда обусловлено, в первую очередь, содержанием большого количества глюкозы и калийных солей.

Виноградный сок действует подобно щелочным водам, но с тем преимуществом, что в нем преобладают соли калия, железа, фосфорной и кремневой кислот, а в щелочных водах больше ионов натрия и хлора. Вот почему виноград особенно рекомендуется лицам, склонным к мочекислому диатезу. Он способствует выведению из организма мочевой кислоты, препятствует образованию камней.

Кроме того, длительное лечение виноградным соком регулирует кровяное давление. Назначая виноград или его сок с лечебной целью, следует ограничивать другие фрукты и овощи, а также молоко, квас, минеральные воды и спиртные напитки, так как при совместном употреблении усиливаются процессы брожения и может наступить расстройство функции кишечника. При лечении виноградом рекомендуется назначать неутомительные прогулки.

Количество назначаемого винограда индивидуально, но начинают всегда с небольших доз 200 — 300 г, доходя постепенно до 2 и даже 3 кг в сутки. Рекомендуется есть виноград натощак за 1,5 — 2 часа до приема пищи. Курс длится один — полтора месяца. При подагре используется не только свежий виноград, но и изюм.

Можно для лечения употреблять и консервированный виноградный сок, при этом следует учитывать, что в нем витаминов содержится меньше. 

Листья винограда в виде настоя назначают при нарушении обмена щавелевой кислоты, так как они способствуют ее выведению.

В настоящее время из винограда получен ампульный препарат натуроза, применяемый внутривенно при острых кровопотерях, колляпсе и шоке.

В народной медицине виноград используется с теми же целями, что и в научной.

Помимо указанного, сок незрелого винограда применяется, как жаропонижающее, а также при ангинах и язвах во рту. Изюм назначают при кашле и при заболеваниях мочевого пузыря как мочегонное и легкое слабительное.

Широко используются листья. Настой из них употребляют для полосканий при ангинах и для обмываний при кожных заболеваниях.

Настой из листьев, собранных в мае, рекомендуется при гипертонической болезни. Порошок из высушенных листьев по 2 — 4 г внутрь дают как маточное  кровоостанавливающее.

Виноград, однако, не рекомендуют принимать при ожирении, язвенной болезни, сахарном диабете и колите, сопровождаемом поносом.

Виноград, попадая на кариозные зубы, усиливает их разрушение, поэтому перед лечением виноградом надо вылечить зубы. Для предохранения зубов рекомендуется после каждого приема винограда прополаскивать рот раствором чайной соды.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.