Вы здесь

Великое противостояние Юпитера. I

 

Мы все наслышаны о великом противостоянии Марса. Но оказывается, что великие противостояния бывают у всех верхних (внешних) планет Солнечной системы.

Я посмотрел форумы и сайты о противостоянии и, нередко, болтовни много, а чёткости нет. Поэтому излагаю насколько возможно коротко и чётко.

Прежде всего, о том, что такое противостояние.

Противостояние это когда Земля находится между Солнцем и планетой, причём все они расположены вдоль одной прямой, как это показано на рисунке.

 

 

Приведённое здесь определение не очень строгое, но вполне приемлемое для всех планет Солнечной системы1.  Противостояние бывает лишь у верхних (внешних) планет, а у Меркурия и Венеры противостояний не бывает.

Почему мы говорим о противостоянии, как о каком-то особом событии?

Снова посмотрите на рисунок, и увидите, что для нас, жителей Земли, направления на Солнце и на планету противоположные.

Поэтому когда Солнце заходит, планета восходит, а потом она видна всю ночь. В полночь, когда Солнце находится ниже всего под горизонтом и небо самое тёмное, планета, наоборот, выше всего над горизонтом. Это означает очень хорошие условия видимости планеты.

Теперь о великом противостоянии.

Оказывается, что расстояние между планетой и Землей от противостояния к противостоянию меняется; оно может быть больше или меньше. Особый интерес представляют великие противостояния, когда планета оказывается ближе всего к Земле, — это ещё одно дополнительное обстоятельство, благоприятствующее наблюдениям планеты.

Именно поэтому нас интересуют великие противостояния, — в это время условия для наблюдения планеты не просто очень хорошие, а отличные.

А теперь о великом противостоянии Юпитера в 2010 году.

В ночь с 21 на 22 сентября, т.е. со вторника на среду Юпитер приблизился к Земле на 3,95 а.е. (591 миллион километров). Это самое маленькое расстояние, ещё ближе к Земле Юпитер не бывает. 1 астрономическую единицу свет пролетает за 500 секунд, значит, от Юпитера до Земли свет летит примерно 33 минуты.

И сегодня ещё не поздно любоваться Юпитером. Отличная видимость будет длиться, по крайней мере, ещё месяц. Даже в небольшой бинокль сейчас можно увидеть диск Юпитера. Также лучше видны и четыре галилеевых спутника – Ио, Европа, Ганимед и Каллисто.

Впрочем, не ожидайте, что вы усмотрите что-либо чрезвычайное. Расстояние до Юпитера во время противостояний в среднем около 630 млн. км, поэтому то, что расстояние будет на несколько десятков млн. километров меньше, чем в среднем, существенно ничего не меняет.

Следующее великое противостояние Юпитера будет через 12 лет, 26 сентября 2022 года.

Остались нерассмотренными вопросы:

  • Почему расстояния между планетой и Землёй в моменты противостояний разные?
  • С каким периодом повторяются противостояния?
  • С каким периодом повторяются великие противостояния?

В следующих сообщениях я отвечу на все эти вопросы.

 

Продолжение:

Великое противостояние Юпитера. II

Великое противостояние Юпитера. III

©   А.А.Дмитриевский

 

  • 1. В момент противостояния эклиптическая долгота большой или малой планеты или кометы отличается от долготы Солнца на 180°. Это строгое определение противостояния.