Белладонна; красавка — Atropa belladonna L.

Семейство пасленовых—Solanaceae

 

 

Белладонна в диком состоянии на Юго-Востоке не встречается; культивируется в ряде колхозов и совхозов Министерства здравоохранения.

Белладонна — многолетнее травянистое растение до 1,5 м высоты. Корневище многоглавое с крупными ветвистыми корнями. Стеблей один или несколько; стебли прямостоячие, ветвистые, выходят из корневища. Листья очередные, широколанцетные, заостренные, цельнокрайние, до 20 см и более длины. Цветки одиночные, иногда парные, на коротких цветоножках в пазухах листьев, грязно-пурпуровые. Плод — фиолетово-черная блестящая ягода. Цветет в июле — августе.

Все растение сильно ядовито.

Лекарственным сырьем является трава (Herba Belladonnае) и корни (Radix Belladonnae). Траву собирают во время цветения и в начале плодоношения, высушивают сразу же после сбора на воздухе в тени или под навесом, в пасмурные дни — в сушилках при температуре 30 — 40°, постепенно повышая температуру сушки до 60°С. Корни собираются с растений не моложе двухлетнего возраста, осенью.

Готовое сырье не должно содержать измельченных и побуревших частей более 4%, примеси посторонних растений — более 1%.

Хранится в хорошо проветриваемом помещении. Упаковывается в мешки, кули. Срок хранения 2 года, с соблюдением правил хранения для ядовитых растений.

В растении содержится атропин, которому сопутствуют другие алкалоиды — гиосциамин, скополамин, апоатропин, белладоннин. Все перечисленные действующие начала являются ядами нервной системы.

Алкалоиды красавки обладают способностью регулировать тонус и перистальтику желудочно-кишечного тракта, желчно- и мочевыводящих путей, расширять бронхи, расширять зрачок и повышать внутриглазное давление, а также обладают способностью в значительной степени подавлять секрецию железистого аппарата. Алкалоиды красавки усиливают и учащают деятельность сердца.

Применяется красавка при бронхиальной астме, при желчно- и почечно-каменной болезни, гиперацидных гастритах, язвенной болезни и спастических состояниях желудочно-кишечного тракта, при лечении больных паркинсонизмом, при вегетативной дистонии и вазоневрозе. Препараты красавки могут применяться при отравлении грибами или морфием.

Назначается красавка в следующих лекарственных формах: в виде настойки (Tinctura Belladonnae), каплями внутрь, сухого (Extractum Belladonnae siccum) и густого (Extractum Belladonnae spissum) экстрактов в составе порошков, таблеток или микстур; сока (Sucradbellum seu Succus rad. Belladonnae) каплями внутрь, порошка из листьев красавки в составе противоастматичееких сборов. Красавка входит в состав эхинора (ангиноля), беллоида (смесь действующих начал спорыньи, барбитуратов и красавки), аклимана (смесь алкалоидов красавки, спорыньи, барбитуратов и теобромина).

Красавка содержит сильно действующие вещества (список Б), поэтому все препараты красавки требуют очень большой осторожности при применении их и назначаются только врачом.

Картина отравления красавкой и помощь при нем такие же, как и при отравлении беленой и дурманом.

Препараты красавки противопоказаны при глаукоме и при резко выраженных органических изменениях сердечно-сосудистой системы.

 

Rp. Pulv. antiasthmatici (Asthmatoli) 50,0

D. S. Сжечь половину   чайной   ложки порошка, вдыхая дым (при бронхиальной астме).

 

Rp. Succi    radicis    Belladonnae    (Sucradbelli) 50,0.

D. S. По 3 капли на прием, 2 — 3 раза в день (при паркинсонизме).

 

Rp. Rad. Atropae belladonnae 10.0

Vini albi (8 — 10°) — 200,0

Carbonis animalis 0,2

M. Cogue per X minutas

D. S. Начинать с 1 чайной   ложки,   постепенно повышать до 1 столовой ложки на прием перед сном  (при паркинсонизме).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.