Барбарис обыкновенный — Berberis vulgaris L.

Семейство барбарисовых — Berberidaceae

 


 

Барбарис обыкновенный в диком состоянии довольно редкое растение на Юго-Востоке, встречается в Саратовской и Волгоградской областях. Часто разводится как декоративное.

Барбарис обыкновенный — кустарник до 1 — 2,5 м высотой, сильно ветвистый, с трехраздельными колючками на ветвях; из пазух колючек развиваются укороченные ветви с пучками листьев. Листья продолговатые, по краю реснитчато-мелкопильчатые, короткочерешковые. Цветки светло-желтые, в поникающих кистях. Плоды — красная одно-двухсеменная ягода. Цветет в мае — июне.

Лекарственным сырьем служат листья барбариса (Folia Berberis vulgaris), собираемые после цветения растения.

Все части растения содержат алкалоиды: берберин, кора —  бербамин, колумбамин, леонтидин, оксиакантин, ятроррицин.

В листьях барбариса больше других алкалоидов содержится берберина. В период плодоношения растения в листьях появляются витамин Е и эфирное масло.

Лечебные свойства растения определяются в основном берберином. Берберин снижает артериальное кровяное давление, замедляет сокращения сердца, увеличивает их амплитуду. Способствует сокращению мускулатуры матки и, сжимая кровеносные сосуды матки, оказывает кровоостанавливающий эффект при маточных кровотечениях.

Препараты барбариса обыкновенного снижают тонус мускулатуры желчного  пузыря, уменьшают  амплитуду их сокращений, способствуют желчеотделению. Кроме указанного, барбарис обыкновенный повышает свертываемость крови.

Из листьев барбариса амурского и обыкновенного   готовится настойка, которая назначается внутрь каплями.

В медицинской практике препараты барбариса обыкновенного применяются при гипотонии матки в послеродовом периоде, в комплексе с другими препаратами как средство для лечения воспалений слизистой матки.

В народной медицине барбарис обыкновенный весьма популярен. В Англии, Китае и Советском Союзе препараты барбариса используются как кровоостанавливающее при внутренних и маточных кровотечениях. В Америке препараты барбариса применяются при лечении заболеваний печени, желчного пузыря, а также как средство, тонизирующее кишечник и возбуждающее аппетит.

Барбарис применяется также и для лечения малярии. Плоды барбариса используются как пищевой   продукт  в свежем и консервированном виде (варенье, желе, сиропы).

 

Rp. T-rae Berberis amurenusis 30,0.

D. S. По 30 капель 3 раза в день (маточное кровоостанавливающее).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.