Менделеев до конца жизни сохранил глубокое уважение к декабристам, со многими из них он был лично знаком в детстве и юности. Он помнил свою студенческую молодость, когда, таясь от институтских шпионов и полиции, он от руки переписывал вольнолюбивые стихи Пушкина, Лермонтова, Некрасова. Помнил он и славные вольные дни в Гейдельберге, когда читал вместе со своими лучшими товарищами запрещенный в России «Колокол» Александра Герцена!..

В годы зрелости в его библиотеке имелось много книг революционного содержания, включая сборник «Песни свободы» и другие антиправительственные книги.

В библиотеке Менделеева находились запрещенные социал-демократические издания: «Манифест коммунистической партии» Карла Маркса и Фридриха Энгельса, другие работы Энгельса. Стояли на полках и легальные марксистские издания: «Дневник социал-демократа», книги Августа Бебеля, Поля Лафарга, литература периода первой русской революции 1905 — 1907 годов.

Среди книг Менделеева находились три тома «Капитала» Карла Маркса в русском переводе.

Некоторые из запрещенных книг Дмитрий Иванович переплетал в так называемые конволюты — в толстые тома, внутри которых находились книги и статьи различных авторов и разного содержания.

Таким образом запрещенные книги были хорошо укрыты от постороннего, в том числе и полицейского глаза.

Был ли знаком Дмитрий Иванович с произведениями Владимира Ильича Ленина?

Скажем так: по-видимому, был знаком. Он, конечно же, не мог не читать работы Ленина в журнале «Научное обозрение», который редактировал его друг Михаил Михайлович Филиппов. Этот журнал Дмитрий Иванович любил и с пристрастием наблюдал. В этом журнале началась публикация «Заветных мыслей» Менделеева. Владимир Ильич Ленин опубликовал в «Научном обозрении» свои работы «Заметка по вопросу о теории рынков», «Некритическая критика» и «Еще к вопросу о теории реализации» под псевдонимом «Владимир Ильин». По-видимому, и труд Ленина «Развитие капитализма в России» не прошел мимо взгляда ученого, глубоко интересовавшегося экономическими проблемами России.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.