Вы здесь

§5. ВЗАИМОСВЯЗЬ СИСТЕМ СОЛНЕЧНЫХ КАЛЕНДАРЕЙ

 

Оказывается, что все солнечные календари, за исключением древнеегипетского и республиканского, являются с точки зрения астрономии производными от двух календарей, — юлианского и календаря Омара Хайяма.

Иначе говоря, календарные периоды всех солнечных календарей являются комбинацией календарных периодов юлианского календаря и календаря Омара Хайяма.

Теперь пара слов на языке математики, а потом то же самое будет сказано простым человеческим языком.

Любую календарную систему с високосными годами можно изобразить матрицей–столбцом, где верхнее число, — количество високосных лет (m), среднее число — количество простых лет (n – m), нижнее число — календарный период (n).

Пусть МЮ и МОХ — матрицы, характеризующие юлианский календарь и календарь Омара Хайяма соответственно. Тогда матрица М любого солнечного календаря с високосными годами может быть представлена как линейная комбинация:

 

М = α МЮ + β МОХ ,

 

здесь α и β — некоторые целые числа, приведённые в таблице:

 

Название календаря

n

n – m

m

α

β

Древнеегипетский

4

4

0

Юлианский

4

3

1

1

0

29-летний

29

22

7

– 1

1

Григорианский

400

303

97

1

12

Омара Хайяма

33

25

8

0

1

Новоюлианский

900

682

218

– 6

28

Иоганна Медлера

128

97

31

– 1

4

545-летний

545

413

132

– 4

17

 

На простом человеческом языке всё вышесказанное означает, что если α, взятое из таблицы, умножить на 1, т.е. число високосных лет в юлианском календаре, а β, взятое из той же строки таблицы, умножить на 8, число високосных лет в календаре Омара Хайяма, то получим число високосных лет в соответствующем календаре. Аналогично для простых лет, а также для календарных периодов.

Например, для григорианского календаря, α=1, β=12:

Число високосных лет:  1х1+12х8=97;

Число простых лет: 1х3+12х25=303;

Календарный период в годах: 1х4+12х33=400.

Это значит, что григорианский календарь составлен из 12 календарных периодов календаря Омара Хайяма, к которым добавлен один период юлианского календаря.

Ещё пример, для календаря Иоганна Медлера, α=–1, β=4:

Число високосных лет:  (–1)х1+4х8=31;

Число простых лет: (–1)х3+4х25=97;

Календарный период в годах: (–1)х4+4х33=128.

Это значит, что календарь Иоганна Медлера составлен из четырёх календарных периодов календаря Омара Хайяма, а затем из них исключён один период юлианского календаря.

Впрочем, и без того календарь Иоганна Медлера возникает очень естественно: в юлианском календаре ошибка в одни сутки набегает  в течение 128 лет, и за это же время должно быть 128:4=32 високосных года. В календаре Иоганна Медлера только 31 високосный год, т.е. календарь Медлера получается в результате очевидного исправления юлианского календаря.

Итак, целые числа α и β указывают, как получается период для той или иной календарной системы, а именно: берётся β периодов календаря Омара Хайяма, а затем к ним прибавляется, (если α>0), или из них вычитается, (если α<0), α периодов юлианского календаря.

И, наконец, календарный период в календаре Омара Хайяма тоже составной:  он представляет собой 8 периодов юлианского календаря (8 високосных лет, 24 простых года на периоде 32 года) плюс один простой добавочный год, который можно разместить где угодно в пределах календарного периода.

Следует обратить внимание на то, что всё сказанное в настоящем параграфе относится лишь к числу простых и високосных лет, а также к продолжительности календарных периодов, в то время как правила високосных годов в каждом календаре формулируются по-своему.

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.