Вы здесь

ГЛАВА 2. ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ — ЗА ИЛИ ПРОТИВ?

 

И в обществе, и во властных структурах неоднократно поднимался и, наверняка, ещё не раз будет подниматься вопрос о целесообразности летнего времени.

Вопрос заболтан так, что мало не покажется, он оброс эмоциями, и голос разума уже не слышен….

Люди высказывают  своё мнение о том, практиковать летнее время или нет, исходя из своих предпочтений, взглядов и, главное, позиции.

Поэтому будет честно, если я сразу чётко определю свою позицию уже в самом начале.

 

Комментарии (1)

admin - Сб, 28/01/2012 - 09:48

 

На моей страничке в ЖЖ обсуждался вопрос о целесообразности переходов на зимнее/летнее время. Привожу итоги обсуждения, как я их себе представляю:


«Пора подвести итоги нашего обсуждения об отмене или сохранении сезонных скачков времени, т.е. о переходе на летнее/зимнее время.

Экономические аспекты обсуждать не стоит. ― Речь пойдёт о пустяковых выгодах или ущербах, а это далеко не главное...

Главное ― здоровье!

В
 этом отношении есть разные группы людей:

― люди с депрессивными наклонностями, которые страдают от недостатка солнечного света зимой. Им выгодно сохранение летнего/зимнего времени.
―такие как я, которые хотят сохранение переходов на летнее/зимнее время потому, что иначе придётся перестраиваться, а это даром не даётся. Но мне-то ещё хорошо: у моего организма есть опыт, т. к. я первую половину жизни прожил, когда летнее время ещё не вводилось.
―некоторые люди (их немного, но они наверняка есть) в возрасте менее 30 лет, которые окажутся в худшем положении, чем я, потому что они всю свою жизнь прожили в условиях сезонных скачков времени, и ещё не знают, что их организму придётся тяжело перестраиваться.

Всем перечисленным трём категориям людей выгодно сохранение летнего/зимнего времени.


С другой стороны, есть люди, патологически неадаптированные к сезонным временным скачкам. Для них выгодна отмена перехода на летнее/зимнее время.

Итак, налицо конфликт интересов.

Хотелось бы взвесить на волшебных весах пользу и ущерб разных категорий людей и обоснованно выбрать наиболее выгодный результат.

Но, к сожалению, таких весов нет и в ближайшем будущем не будет.
Наука в качестве таких весов не подходит. ― Разные учёные, так же, как обычные люди, выступает кто за, кто против переходов на летнее/зимнее время.

Поэтому будь, что будет...
»

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.