Опорные слова к вопросу №36 — здесь



По содержанию и степени сложности принято различать:

элементарные (основные) способности - совокупность отдельных свойств личности, в которых обобщаются характеристики психических процессов, в равной степени присущие всем людям;

сложные общие способности, также свойственные всем людям, но в различной степени - способность к обучению, общению, речевому са­мовыражению и пониманию сообщений, к совместной деятельности и т.д.

сложные частные способности - совокупность отдельных свойств личности, обеспечивающих достижение выдающихся результатов в ка­кой-либо специальной сфере деятельности.

Изучение психологических характеристик различных способностей по­зволяет выделить:

  • общие качества индивида, отвечающие требованиям не одного, а нескольких видов деятельности (прежде всего, умственная ода­ренность или интеллект и креативность);
  • специальные, дифференци­рованные качества, отвечающие более узким требованиям конкретной дея­тельности.

В основе одинаковых достижений, как правило, обнаруживаются различ­ные способности; в то же время одна сложная способность может служить предпосылкой успешности нескольких видов деятельности. Это обеспечива­ет возможность широкой компенсации способностей.

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.