Опорные слова к вопросу №35 — здесь

Характер человека может принимать и патологическую форму, в связи с чем говорят о патологии характера - психопатии. При пси­хопатиях наблюдается практически необратимая выраженность свойств, пре­пятствующих оптимальной адаптации субъекта к социальному окружению.

Истинные или «ядерные» психопатии обуславливаются преимущественно на­следственными факторами, однако дисгармоничное развитие характера и его выраженные фиксированные аномалии часто являются продуктом пато­генной системы воспитания, а также черепно-мозговых травм, заболеваний мозга и т.п.

Выделяются так называемые критерии психопатии Ганнушкина - Кербикова:

  • социальная дезадаптация, постоянно возникаю­щие трудности приспособления к социуму, от которых страдает как носи­тель психопатии, так и окружающие;
  • относительная стабильность во времени, незначительные изменения в структуре дисгармоничного характе­ра в течение жизни;
  • тотальность проявлений психопатии, вследствие которой устойчивые черты и особенности поведения обнаруживаются в лю­бых обстоятельствах.

Психиатрические (клинические) классификации характера (Карл Леонгард, Андрей Евгеньевич Личко) строятся по принципу выделения заостренных, предельно вы­раженных или акцентуированных черт, в связи с чем вводится понятие ак­центуация.

Акцентуация - значительное усиление и крайняя выраженность от­дельных черт характера или их сочетаний. Проявляется в избирательном отношении личности к психологическим воздействиям определенного рода, низкой устойчивости к ним, при достаточной или даже повышенной устойчи­вости к другим видам воздействий. Различные комбинации чрезмерно уси­ленных черт дают различные типы акцентуаций.

Акцентуации характера представляют крайние варианты нормы, граничащие с психопатиями, т.е. акцентуированные характеры расположены между нормальными и патологическими характерами.

Более подробно акцентуации характера изучаются в курсе спецпсихологии и коррекционной педагогики.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.