Опорные слова к вопросу №35 — здесь


Хотя в психологии они различаются, четкая граница между темперамен­том и характером не установлена. Наблюдаются тенденции как отождествле­ния, так и противопоставления этих двух подструктур личности.

Сергей Леонидович Рубин­штейн полагал, что темперамент является ядром характера, его неизменяе­мой частью. В самом общем и приблизительном смысле темперамент про­должает пониматься либо как «природная предпосылка», либо как «динами­ческая основа» характера (Лев Семёнович Выготский, Борис Герасимович Ананьев). Многое из того, что ранее составляло психологическую часть представлений о темперамен­те, ассимилировала характерология.

По мнению Ивана Петровича Павлова, темперамент и характер соотносятся между собой как генотип (генетическая (наследственная) конституция организма, совокупность всех его генов) и фенотип (совокупность всех признаков и свойств организма, сформировавшихся в процессе его индивидуального развития). Иными словами - темперамент наследственная характеристика, а характер - приобретённые свойства в ходе жизнедеятельности. Поэтому характер можно формировать в процессе воспитания, а темперамент, наоборот, не воспитывается.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.