Опорные слова к вопросу №29 — здесь

 

Согласно данным психофизиологии, селективность/направленность сознания, в которой и заключается сущность внимания, возможна, прежде всего, на фоне общего бодрствования организма, связанного с активной мозговой деятельностью.

Активное избирательное внимание осуществляется в состоянии повышенного, настороженного бодрствования, тогда как отвлекаемость и трудности сосредоточения возникают, как на фоне пассив­ного или диффузного бодрствования, так и на фоне чрезмерного бодрство­вания - эмоционального возбуждения, тревоги, беспокойства.

Таким обра­зом, физиологической основой внимания является общая активация деятельности мозга, обеспечивающая переход от пассивного к активному бодрствованию и связанная с возбуждением особой подкорковой структу­ры мозга - ретикулярной формации; активизация этого образования, в свою очередь, приводит к повышению тонуса коры головного мозга.

В то же время, избирательность внимания находит объяснение в свете представления о ведущей роли коры больших полушарий и открытого Иваном Петровичем Павловым закона индукции нервных процессов. Согласно этому за­кону, процессы возбуждения, возникающие в одной области коры головно­го мозга, вызывают торможение в других ее областях. И, наоборот, тормо­жение в одной части коры влечет за собой повышение возбуждения в дру­гих. Так что в каждый момент времени в коре головного мозга может быть обнаружен определенный «очаг повышенной возбудимости», который И.П. Павлов сравнивал со «светлым пятном», окруженным более или менее зна­чительной тенью.

Психологический смысл закона индукции выражается, в частности, в том, что концентрация внимания на каком-либо объекте или ас­пекте деятельности требует торможения побочной, конкурирующей активно­сти и игнорирования внешних воздействий, несоответствующих актуальным потребностям и задачам субъекта. Экспериментально доказано наличие тор­мозящих влияний коры на ретикулярную формацию, обеспечивающих ее из­бирательную активацию.

Для прояснения физиологической природы внимания также имеет боль­шое значение принцип доминанты, выдвинутый Алексеем Алексеевичем Ухтомским. Согласно этому принципу, в мозгу всегда имеется доминирующий очаг возбуждения, который как бы притягивает к себе все нервные импульсы, поступающие в это время в мозг, за счет чего усиливается его «господство». Основой воз­никновения такого очага является не только интенсивность действующего раздражителя, но и внутреннее состояние всей нервной системы, обуслов­ленное предшествующим опытом, наличием в мозге уже проторенных путей, закрепленных связей и сложившихся нейронных ансамблей, определенной совокупностью доминирующих возбуждений и торможений.

Психологически доминанта проявляется в избирательном внимании к одним раздражителям при отвлечении от других.

Эксперименты с рассеченными полушариями мозга показывают, что про­цессы внимания тесно связаны с работой мозолистого тела и подчиняются общим законам межполушарной функциональной асимметрии мозга. Иными словами, каждое из полушарий выполняет специфическую функцию в ор­ганизации внимания. При этом левое полушарие обеспечивает селективное внимание, правое - поддержку общего уровня настороженности, а посред­ством их интеграции достигается целостность процесса.

Внимание также в значительной мере определяется индивидуально-ти­пологическими особенностями личности, связанными с типом нервной сис­темы и темперамента.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.