Опорные слова к вопросу №29 — здесь

 

Процессы психического отражения характеризуются предметностью, избирательностью и направленностью. Как отмечал Эдмунд Гуссерль (1859- 1938), «всякое сознание «интенционально», т.е. имеет какую-то направленность и является «сознанием о... » чем-либо». В обыденном языке эта направленность сознания на матери­альный или идеальный объект передается с помощью оборотов: я думаю о (чем-то), я хочу (чего-то) и т.д. В психологии избирательный, направлен­ный характер психической активности связывается с особым свойством пси­хики - вниманием.

Внимание - это направленность психики/сознания на опреде­ленные объекты или явления, соответствующие потребностям субъекта, целям и задачам его деятельности.

Другой вариант определения: сосредото­чение сознания на отдельных (личностно или ситуативно значимых) аспектах действительности.

Внимание определяет динамику и селективность сознания, выступает неотъемлемым элементом познания, но, в отличие от других познавательных процессов (восприятие, память, мышление и т.д.), не имеет своего специ­фического содержания; оно призвано обеспечивать функционирование всех других познавательных процессов и, вообще, психической активности.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.