Опорные слова к вопросу №28 — здесь


Особую разновидность перцептивных эффектов составляют иллюзии восприятия, проявляющиеся в неадекватном отражении воспринимаемого предмета и его свойств. Наиболее изучены иллюзорные эффекты, наблю­даемые при зрительном восприятии двухмерных контурных изображений. Эти оптико-геометрические иллюзии заключаются в кажущемся искаже­нии метрических соотношений между фрагментами изображений. К другому классу иллюзий относится феномен яркостного контраста; так, серая полоска на светлом фоне кажется темнее, чем на черном.

Примеры оптических иллюзий:

Пример 1. Отрезок. Это не ломаная линия, а именно отрезок.


Пример 2. Параллельные прямые.


Пример 3. Кажется, что высота солдат разная, несмотря на то, что их изображения имеют одинаковые линейные размеры.

 

Примеры двойных изображений:

Пример 4. Танцующая балерина или рука.


Пример 5. Утонул или спасся?

 

Иллюзии возможны не только в оптической области, но и в любой другой. Например, тиканье часов или метронома абсолютно одинаковы, но они кажутся разными. Это объясняется тем, что слуховой анализатор всё время перестраивается, "пробуя" разные режимы, чтобы получить наиболее полное представление о воспринимаемом явлении.

Выделен целый ряд иллюзий видимого движения. 1) движение авто­кинетическое - хаотические перемещения объективно неподвижного ис­точника света, наблюдаемого в полной темноте; 2) движение стробоско­пическое - впечатление движения объекта при быстром последовательном предъявлении двух неподвижных стимулов в близком соседстве; 3) движе­ние индуцированное - кажущееся движение неподвижного объекта в сто­рону, противоположную движению окружающего фона.

К иллюзиям восприятия незрительной природы относится, например, иллюзия Шарпантье: из двух предметов равного веса, но разных разме­ров, меньший кажется тяжелее. Некоторые иллюзии имеют сложный характер: например, в ситуации невесомости, при необычной стимуляции вести­булярного аппарата, нарушается оценка положения зрительных и акустиче­ских объектов.

Единая теория, объясняющая природу и происхождение иллюзий вос­приятия, не разработана. Г. Гельмгольц полагал, что иллюзорные эффекты - это результат работы в необычных условиях тех же механизмов вос­приятия, которые в нормальных условиях обеспечивают его константность. Иллюзии восприятия позволяют оценивать глобальные характеристики и ка­чества человека - его состояние (усталость, активность), патологические изменения, подверженность внушению (гипнабельность).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.