Опорные слова к вопросу №21 — здесь


Свойства темперамента - это наиболее устойчивые, врожденные особенности психики, определяющие динамику психической деятельности в различных ее сферах.

Принято выделять следующие основные свойства темперамента.

Сензитивность - определяется наименьшей силой внешнего воздействия, необходимого для возникновения какой-либо психической реакции, и скоростью возникновения этой реакции.

Активность - степень интенсивности воздействий человека на окружающий мир и энергичности в преодолении препятствий на пути к поставленным целям (настойчивость, целенаправленность, сосредоточенность внимания при длительной работе и т.д.).

Реактивность - степень непроизвольности реакций человека на внешние или внутренние стимулы одинаковой величины (от резкого звука до агрессивного или обидного вербального обращения).

Пластичность/ригидность - диада противоположных свойств, определяющих легкость и гибкость приспособления человека к меняющимся условиям, или, наоборот, инертность, косность его поведения.

Темп реакций - характеристика скорости реагирования на внешние воздействия и протекания различных психических процессов (скорость движения, запоминание, выполнение интеллектуальных операций, темп речи, динамика жестов и т.п.).

Интроверсия/экстраверсия - диада противоположных свойств, определяющих преимущественную обусловленность реакций и поведения человека либо представлениями, образами и мыслями, связанными с прошлым и возможным будущим (интроверт), либо актуальными впечатлениями внешнего мира (экстраверт). Характеризуются также как два типа направленности психической активности: во внутриличностную сферу и вовне.

Эмоциональная возбудимость - определяется наименьшей интенсивностью воздействия, необходимого для возникновения эмоциональной реакции, а также скоростью возникновения этой реакции.

К свойствам темперамента относятся также уровень порогов чувствительности, степень устойчивости чувств и степень волевого усилия.

Выделенная группа основных свойств темперамента отлична как от способностей, так и от особенностей мотивационной сферы личности.

Кроме того, названные свойства темперамента находятся в отношениях комплиментарности (взаимодополнительности) и компенсации. В силу этого их общий «энергетический» потенциал остается относительно постоянным, что позволяет говорить об устойчивости темперамента.

В таблице "Психологическая характеристика типов темперамента" приведены взаимосвязи между типами темперамента и основными свойствами темперамента. С помощью этой таблицы можно определить тип темперамента конкретного человека, исходя из наблюдений.

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.