Акселерация - ускорение роста и полового созревания детей и подростков по сравнению с предшествующими поколениями. Наблюдается в экономически развитых странах последние 100-150 лет. Обратный процесс - ретардация.

Возрастной период - определённый цикл, ступень развития, некоторый относительно замкнутый этап развития, значение которого определяется его местом в общем процессе развития, и в котором общие законы развития находят всякий раз качественно своеобразное выражение.

Кризис возрастной - особый, относительно непродолжи­тельный по времени (до года) пе­риод онтогенеза, характеризую­щийся резкими психологическими изменениями. В отличие от кризи­сов невротического или травмати­ческого характера возрастные кризисы относятся к нормативным процессам, необхо­димым для нормального, поступа­тельного хода личностного развития.

Половая идентичность - отнесение человека самого себя к мужскому или женскому полу.

Половая роль - система социальных стандартов, предписаний, стереотипов, которым человек должен соответствовать, чтобы его признавали как мальчика (мужчину) или девочку (женщину).

Половой диморфизм - это биологически обусловленное различие между двумя качественно разными формами существования человека, - женщинами и мужчинами.

Пубертáтный период (от лат. pubertas - возмужалость, половая зрелость) возраст с 12 до 16 лет у девочек и с 13 до 17-18 лет у мальчиков.

Сензитивный период - фаза развития, на которой организм отличается повышенной чувствительностью к определенным внешним и внутренним факторам. Воздействие этих факторов именно в данной (и никакой другой) точке развития имеет особо важные, необратимые последствия.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.