Опорные слова к вопросу №19 — здесь

Психологическая сущность человека проявляется по-разному на различных уровнях его бытия. Каждый человек может рассматриваться и как представитель вида Homo sapiens, носитель общевидовых свойств, и как субъект межличностных отношений, и как уникальное, стремящееся к самореализации, творчески выражающее себя существо.

Виктор Эмиль Франкл характеризует человека как сложный многомерный феномен, отдельные аспекты которого могут быть представлены как проекции в плоскостях тех или иных научных дисциплин - биологии, социологии, психологии, однако уникальная целостность человека не сводится ни к одной из этих проекций.

Тем не менее, если рассматривать человека не целостно, а по частям, то выявятся множество психических свойств, признаков человека, которые можно сгруппировать так, что обнаружатся т.н. индивидные, субъектные, личностные, индивидуальные свойства и признаки:

 

 

Таким образом, существует разные уровни бытия человека, которые получили названия "индивид", "субъект", "личность" и "индивидуальность". Кроме того, на рисунке изображён ещё один, высший уровень бытия человека - универсум; он на многих рисунках и схемах не представлен только потому, что современной наукой изучен недостаточно.

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.