Опорные слова к вопросу №16 — здесь


Защитные механизмы срабатывают в условиях конфликта одинаково сильных, но противоположно направленных стремле­ний личности, вызывающих «возмущения» в системе ее мотива­ции.

Защитные механизмы представляют собой особого рода психическую активность, реализуемую в форме специфических приемов переработки информации, которые могут предотвра­тить потерю самоуважения и избежать разрушения единства Я-концепции.

Психологическая защита проявляется в действиях человека по сохранению привычного мнения о себе, по отторжению или изменению информации, воспринимаемой как неблагоприятная и разрушающая базовые представления о себе или о других.

«Механизм психологической защиты, - пишет Рада Михайловна Грановская, - связан с реорганизацией осознаваемых и неосознавае­мых компонентов системы ценностей и изменением всей иерар­хии ценностей личности, направленной на то, чтобы лишить значимости и тем самым обезвредить психологически травми­рующие моменты».

Таким образом, психологические защиты выполняют очень полезную, жизненно важную функцию обезвреживания психотравмирующих переживаний.

Тем не менее, психологические защиты нередко имеют деструктивный характер, так как, поддерживая привычный уровень самоуважения, они блокируют адекватную оценку реального положения дел в социальной среде и в своем внутреннем мире, лишают человека воли, мужества и ответствен­ности перед собой и другими.

Кроме того, есть ещё один отрицательный момент психологических защит. Для их поддержания, как и для любой другой психической активности, требуются усилия. И если психологическая защита окажется чрезмерно устойчивой, тогда она сохранится, и будет действовать даже тогда, когда угроза уже миновала, а это значит, что такая защита бесполезно транжирит психические силы.

Впервые защитные механизмы были выявлены З.Фрейдом; их специальное изучение связано с именем его дочери - Анны Фрейд. В психоанализе были выделены такие механизмы, как отрицание, вытеснение, проекция, регрессия и др.

Опишем наи­более часто «работающие» психологические механизмы защиты, как выявленные в психоанализе, так и описанные другими ис­следователями.

Рационализация понимается как приписывание логических или благовидных оснований поведению, мотивы которого не­приемлемы или неизвестны, как оправдание перед другими или перед самим собой своей несостоятельности. В частности, ра­ционализация связана с попыткой снизить ценность недоступно­го. Переживая психическую травму, человек защищает себя тем, что переоценивает (обесценивает) значимость травмирующего фактора в сторону его снижения. Этот механизм еще называют «зелен виноград» (по известной басне И.А.Крылова «Лисица и виноград»).

Вытеснение и забывание - механизмы избавления от внутреннего конфликта с помощью активного исключения из сознания неприемлемого мотива или нежелательной информации. Феномены за­бывания чего-либо очень часто связаны с вытеснением.

А именно, особенно неудобные для нас факты легко забываются; ущемленное самолюбие, задетая гордость, катастрофическое сообщение вытесняются и маскируются другими содержаниями, приемлемыми для самого субъекта.

Например, Чарльз Дарвин имел привычку записывать те факты и соображения, которые не укладываются в его теорию и, возможно, противоречат ей, потому что они очень легко забываются; как честный исследователь, Ч. Дарвин не мог допустить потери таких данных.

Проекция - процесс приписывания, переноса на другое лицо собственных чувств, желаний и личностных черт, в которых человек не хочет себе сознаваться из-за их неприемлемости. Подмечено, что скупой склонен отмечать в других людях жадность, агрессивный - жестокость и т.п. Человека, постоянно приписывающего другим собственные неблаговидные мотивы, называют ханжой.

Регрессия - защитный механизм, посредством которого субъект в условиях повышенной ответственности стремится избежать внутренней тревоги, потерять самоуважение с помощью тех способов поведения, которые были адекватны на более ран­них стадиях развития. Регрессия есть возврат человека от выс­ших форм поведения к низшим. Инфантильность в поведении и отношениях - яркий феномен регрессии.

Замещение - защитный механизм, связанный с переносом действия с недоступного объекта на доступный. Замещение раз­ряжает напряжение, созданное нереализуемой потребностью, не­достижимой целью. Например, одна испытуемая в опытах Т. Дембо после длительных неудач в решении эксперименталь­ной задачи, состоящей в набрасывании колец на бутылки, вы­шла, расплакавшись, за дверь и в сердцах нацепила все кольца на вешалку.

Отрицание определяется как процесс устранения, игнориро­вания травмирующих восприятий внешней реальности. Этот ме­ханизм защиты обнаруживает себя в конфликтах, связанных с появлением мотивов, разрушающих основные установки лично­сти; с появлением сведений, которые угрожают самосохранению, престижу, самоуважению. Основная формула отрицания - «нет опасности, этого нет»; «не вижу, не слышу» и т.п.

В житейском обиходе подобный механизм обозначают как «позицию страуса». Например, клиническая практика свидетельствует, что первой реакцией пациента на сообщение врача о выявленном серьезном заболевании является отрицание такого диагноза, неверие в него.

Изоляция, или отчуждение, - обособление и локализация внутри сознания травмирующих человека факторов. Доступ в сознание травмирующим чувствам блокируется, так что связь ме­жду определенным событием и его эмоциональной окраской не отражается в сознании.

Явления «раздвоения (расщепления) личности» могут быть связаны с такой защитой. Как свидетель­ствуют клинические данные, двойник воплощает то, что чуждо первому «Я»; при этом разные «Я» могут ничего не знать друг о друге.

Идентификация - защитный механизм, при котором чело­век видит в себе другого, переносит на себя мотивы и качества, присущие другому лицу. В идентификации есть и позитивный момент, так как это механизм усвоения социального опыта, ов­ладения желательными, но отсутствующими у индивида свойст­вами и качествами.

Эмоциональное сопереживание зрителя или читателя героям художественного произведения основано на ме­ханизме идентификации с ними. Из практики воспитания из­вестно, что в семье сын идентифицирует себя с отцом, а дочь - с матерью.

Реактивные образования - защитный механизм трансфор­мации травмирующего мотива в свою противоположность. Без­отчетная, не имеющая разумных оснований неприязнь к челове­ку может оборачиваться особой предупредительностью к нему, посредством которой субъект старается преодолеть собственные агрессивные чувства. И напротив, нередко симпатия к человеку может демонстрироваться в формах, характерных для неприяз­ненного отношения.

Педагоги в агрессивном преследовании мальчиком-подростком своей одноклассницы «прочитывают» чувство первой влюбленности, видят в этом характерный для подростков ритуал ухаживания.

В заключение отметим, что работа с сознанием, в том числе преодоление психологических защит в случаях, когда они пре­пятствуют формированию адекватной самооценки и самосовер­шенствованию личности, составляет центральный предмет пси­хотерапевтической практики. С полным основанием сказанное можно отнести и к педагогической практике.

Отметим, что здесь рассмотрены психологические защиты, имеющие непосредственное отношение к самосознанию. Для полноты картины отметим, что есть ещё один вид психологических защит - поведенческо-деятельностные защиты.

Примером таких защит являются:

Бегство. Это очень древний вид защиты, сохранившийся и у людей. Если конфликт между двумя людьми достигает невыносимого напряжения, то тогда кто-то из них может просто прервать контакт, т.е., по сути дела, физически убежать от конфликта.

Уход от тревоги в деятельность. Для того, чтобы ослабить чрезмерное психическое напряжение человек может заняться каким-либо делом или просто болтовнёй. Например, начинающие парашютисты перед первым прыжком могут вести себя неестественно раскованно: шутить, рассказывать что-то, хихикать.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.