Опорные слова к вопросу №16 — здесь

Я-концепция - относительно устойчивая, в большей или меньшей степени осознанная, переживаемая как неповторимая система представлений индивида о самом себе, на основе которой он строит свое взаимодействие с другими людьми и относится к себе.

Я-концепция является результатом самопознания. Это целостный, хотя и не лишенный внутренних противоречий, образ собственного Я, выступающий как установка по отношению к самому себе.

Я-концепция - предпосылка и следствие социального взаимодействия, определяется социальным опытом. Она является важным структурным элементом психологического облика личности, это идеальная представленность индивида в себе, как в другом, складывающаяся в общении и деятельности.

Становление Я-концепции, будучи, в конечном счете, обусловленным широким социально-культурным контекстом, возникает в процессе совместной деятельности между людьми, в ходе которой субъект «смотрится как в зеркало в другого человека» (Карл Маркс) и тем самым отлаживает, уточняет, корректирует образы своего Я.

Формирование адекватной Я-концепции, и, вообще, самосознания, - одно из важных условий воспитания сознательного члена общества.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.