Вытеснение - вид психологической защиты, состоящий в избавлении от внутреннего конфликта с помощью активного исключения из сознания неприемлемого мотива или нежелательной информации. Феномены за­бывания чего-либо очень часто связаны с вытеснением. А именно, особенно неудобные для нас факты легко забываются.

Замещение - защитный механизм, связанный с переносом действия с недоступного объекта на доступный. Замещение раз­ряжает напряжение, созданное нереализуемой потребностью, не­достижимой целью.

Защита психологическая - это особого рода психическая активность, реализуемая в форме специфических приемов переработки информации, которые могут предотвра­тить потерю самоуважения и избежать разрушения единства Я-концепции.

Идентификация - защитный механизм, при котором чело­век видит в себе другого, переносит на себя мотивы и качества, присущие другому лицу.

Отрицание - защитный механизм, определяется как процесс устранения, игнориро­вания травмирующих восприятий внешней реальности. Основная формула отрицания - «этого нет»; «не вижу, не слышу» и т.п. В житейском обиходе подобный механизм обозначают как «позицию страуса».

Проекция - защитный механизм, процесс приписывания, переноса на другое лицо собственных чувств, желаний и личностных черт, в которых человек не хочет себе сознаваться из-за их неприемлемости. Подмечено, что скупой склонен отмечать в других людях жадность, агрессивный - жестокость и т.п. Человека, постоянно приписывающего другим собственные неблаговидные мотивы, называют ханжой.

Рационализация- вид психологической защиты, заключающийся в приписывании логических или благовидных оснований поведению, мотивы которого не­приемлемы или неизвестны, как оправдание перед другими или перед самим собой своей несостоятельности. В частности, ра­ционализация связана с попыткой снизить ценность недоступно­го.

Реактивные образования- защитный механизм трансфор­мации травмирующего мотива в свою противоположность. Без­отчетная, не имеющая разумных оснований неприязнь к челове­ку может оборачиваться особой предупредительностью к нему, посредством которой субъект старается преодолеть собственные агрессивные чувства. И напротив, нередко симпатия к человеку может демонстрироваться в формах, характерных для неприяз­ненного отношения.

Регрессия - защитный механизм, посредством которого субъект в условиях повышенной ответственности стремится избежать внутренней тревоги, потерять самоуважение с помощью тех способов поведения, которые были адекватны на более ран­них стадиях развития. Регрессия есть возврат человека от выс­ших форм поведения к низшим. Инфантильность в поведении и отношениях - яркий феномен регрессии.

Я-концепция - относительно устойчивая, в большей или меньшей степени осознанная, переживаемая как неповторимая система представлений индивида о самом себе, на основе которой он строит свое взаимодействие с другими людьми и относится к себе.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.