Опорные слова к вопросу №12 — здесь

В психологии слово "переживание" имеет три значения:

  • любое испытываемое субъектом эмоционально окрашенное состояние или явление действительности, непосредственно представленное в сознании, и выступающее для субъекта как событие его психической жизни;
  • наличие стремлений, желаний и хотений, представляющих в индивидуальном сознании процесс выбора мотивов и целей деятельности и, тем самым, способствующих осознанию отношения личности к происходящим в ее жизни событиям;
  • форма активности, возникающая при невозможности достижения субъектом ведущих мотивов его жизни, крушении идеалов и ценностей и проявляющаяся в преобразовании его психологического мира, направленном на переосмысление своего существования.

К теме настоящего вопроса имеет отношение первое, самое широкое значение термина «переживание», восходящее корнями к интроспективной психологии (психологии сознания), в этом значении акцентируется такая особенность переживания, как его непосредственная данность сознанию субъекта.

Переживание, также как и сознание вообще имеет три компоненты:

  • когнитивную
  • эмоционально-оценочную
  • поведенческо-деятельностную.

Первые две из них имеют прямое отношение к тому, что психическое отражение осуществляется на двух уровнях, - когнитивном и эмоциональном. Третья компонента определяется тем, что психическое отражение представляет собой активный процесс, оно направляет поведение и деятельность и в, то же время, является их результатом.

Сознание для человека представляется в виде потока переживаний, в каждый момент психического времени человек испытывает какое-то одно переживание. Отсюда следует, что формирование переживания является каждый раз актом осознания.

Переживания не воспринимаются человеком как акт осознания потому, что осознание происходит непрерывно и является привычным. В тех редких случаях, когда сознание прерывается, последующее осознание может ощущаться как психологическое затруднение. Например, человек уснул в непривычном месте, скажем, на верхней полке в поезде, и, пробуждаясь, он может встревожиться: "Где я? Что со мной случилось?"

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.