Инстинкт - сложная совокупность взаимосвязанных безусловных рефлексов или, иначе, совокупность сложных врожденных реакций (актов поведения) организма, возникающих в ответ на внешние или внутренние раздражения, таким образом, любой инстинкт сводятся к безусловным рефлексам.

Рефлекс - закономерная реакция организма на раздражение из внешней или внутренней среды, осуществляемая с участием центральной нервной системы.

Рефлекс оперантный - то же, что инструментальный.

Рефлекс безусловный - врожденные рефлексы, названы так потому, что возникают сами собой, по факту рождения, без каких-либо дополнительных условий, принадлежат не только отдельной особи или отдельному индивиду, но и виду в целом.

Рефлекс инструментальный (оперантный), - рефлекс, формирующийся при условии награждения за правильное действие.

Рефлекс условный - рефлекс, который вырабатывается в процессе индивидуальной жизни и развития животных, человека, в процессе их взаимодействия с социальной и природной средой.

Рефлекс условный классический (павловский) - рефлекс, возникающий при совмещении какого-либо нейтрального, не имеющего значения для живого существа, т. н. условного раздражителя, с жизненно важным, т.н. безусловным, раздражителем (например, пищей или опасностью). Такое сочетание раздражителей называется подкреплением, что является обязательным условием возникновения классического рефлекса.

Рефлекторная дуга (нервная дуга) - анатомическое образование, обеспечивающее функционирование рефлексов и включающее в себя рецепторы, центростремительные (афферентные) волокна, нервный центр, центробежные (эфферентные) волокна, исполнительный орган (эффектор, - это мышца или железа и др.).

Сигнальные системы (первая и вторая) - в физиологии - системы условнорефлекторных связей, формирующихся в коре больших полушарий головного мозга при поступлении в нее импульсов от внешних и внутренних раздражителей. Особенность первой сигнальной системы состоит в том, что сигналы непосред­ственно улавливаются органами чувств, в результате возникает ощущение цвета, за­паха, чувство боли, потери равновесия и т.п., Во второй сигнальной системе сигналы опосредованы, они представлены словами, через язык.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.