Кора больших полушарий головного мозга - слой серого вещества (толщиной 1-5 мм), покрывающий полушария большого мозга у млекопитающих животных и человека; высший отдел центральной нервной системы, регулирующий и координирующий все жизненно важные функции организма при его взаимодействии с окружающей средой. Кора больших полушарий - материальный субстрат высшей нервной деятельности.

Нейрон - нервная клетка; нейрон воспринимает раздражения, поступающие к нему по корот­ким разветвленным отросткам - дендритам (у каждого нейрона их несколько), перерабатывает эти раздражения, а затем по одному длинному отростку - аксону - передает другим отросткам или рабочим органам.

Перифери­ческая нервная система - сеть нервных проводников, собирающих информацию о состоянии всех точек тела, органов чувств, мышц и сухожилий, а также передающих к ним команды мозга. Состоит из 12 пар черепно-мозговых нервов, которые иннервируют кожу, мышцы, железы (слезные и слюнные) и другие органы головы и шеи, а также ряд органов грудной и брюшной полости и 31 пары спинномозговых нервов, иннервирующих практически всё тело человека.

Функциональная асимметрия мозга - явление, состоящее в том, что полушария мозга выполняют разные функции. Одно вы­полняет ведущую (доминантную) функцию, другое - под­чиненную. У правшей доминирует левое полушарие, у левшей - правое. Кроме того, левое полушарие ("логическое", "рациональное") играет основную роль в обеспечении речи, логического мышления и т.п. А правое полушарие - «образное», эмоциональное, оно воспринимает разнообразную информацию целостно, не по частям. Поэтому ему часто отводится ведущая роль в творче­стве, причем не только художественном, но и научном.

Центральная нервная система - состоит из головного и спинного мозга. Головной мозг находится в полости черепа, спинной - в позвоночном канале. Центральная нервная система является важнейшим органом психической деятельности.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.