Опорные слова к вопросу №4 — здесь

Метод - это путь научного исследования или способ позна­ния какой-либо реальности. По своему составу научный метод представляет собой совокупность приемов или операций, кото­рые осуществляет исследователь при изучении какого-либо объ­екта. Так, метод наблюдения включает одну совокупность опе­раций, а метод эксперимента - совершенно иную.

Метод в его единстве с предметом науки составляет научный подход к реальности, которая изучается этой наукой.

Чтобы какая-либо наука возникла, необходимо, чтобы был открыт метод, который позволяет изучать некоторую реальность или, наоборот, должна быть обнаружена та реальность, которую можно изучать данным методом.

Не всегда это удаётся. Например, в случае парапсихологии, экстрасенсорики, магии, астрологии и т.п., многие люди, в том числе и учёные, уверены, что в этом что-то есть, но до сих пор не удалось разработать методы, которые бы позволили изучать эти явления с научной точки зрения. Именно поэтому всё такое оказывается вне науки, а вовсе не потому, что учёные консервативны и не желают вести диалог с экстрасенсами и астрологами. (См. также структурализм, вопрос №6.4)


Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.