Опорные слова к вопросу №3 здесь.

Психофизическая проблема - проблема соотношения психических и физиологических (нервных) процессов. Были предложены разные решения этой проблемы. Правильнее бы называть эту проблему психофизиологической проблемой, но, следуя традиции, будем называть её психофизической.

Рене Декарт предпринял попытку объяснить поведение живых существ по образцу механического взаимодействия. Необъяснимые, исходя из этой трактовки психики, акты сознания были отнесены к бестелесной непространственной субстанции. Вопрос об отношении этой субстанции к работе «машины тела» привел Декарта к концепции психофизического взаимодействия: тело только движется, а душа только мыслит, они могут влиять друг на друга, соприкасаясь в определенной части мозга.

Выступившие против взгляда на психику как на особую субстанцию Томас Гоббс и Бенедикт (Барух) Спиноза утверждали, что она полностью выводима из взаимодействия природных тел, но позитивно решить психофизическую проблему они не смогли. В частности, Томас Гоббс предложил рассматривать ощущение как побочный продукт материальных процессов.

Готфрид Вильгельм Лейбниц, совмещая механистическую картину мира с представлением о психике как уникальной сущности, выдвинул идею психофизического параллелизма, согласно которой душа и тело совершают свои операции независимо друг от друга, но с величайшей точностью, создающей впечатление их согласованности между собой. Они подобны паре часов, которые всегда показывают одно и то же время, хотя и движутся независимо.


Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.