Вы здесь

4.4. Наш организм из медленного мира

 

Особенность организма человека такова, что структурные изменения в организме происходят очень медленно. Сколиоз развивается, за редкими, но печальными исключениями, не катастрофически быстро, да и стареем мы не за пару лет, а в течение многих десятилетий.

По этому поводу вспоминается рассказ, опубликованный в одном из номеров журнала «Техника-молодёжи» в 1962, 1963 или, может быть, 1964 году.

Геологи посреди пустыни обнаружили скульптуру, изображающую двух гигантских людей: мужчину и женщину. Откуда они взялись, если до ближайшего жилья сотни километров? Зачем они тут? И материал, из которого изготовлена скульптура, какой-то странный, ни на что не похожий. Геолог отковырнул от ноги женщины маленький кусочек.

Через несколько лет геолог вернулся на это же самое место и удивился: скульптура слегка изменилась. Раньше женщина стояла, а теперь она нагнулась, будто тянется к своей повреждённой ноге. Мужчина выставил вперёд руку с предметом, похожим на оружие.

Как такое могло случиться, почему скульптура изменилась?

Оказывается, это — инопланетяне. Живут они в нашем мире, но совсем в другом масштабе времени, поэтому они чрезвычайно медленные люди.

Точно также и наш организм, в той части, что касается изменений его биомеханической структуры, — чрезвычайно медленный объект, принадлежащий другому миру, точнее, нашему миру, но с другим, очень медленным течением времени!

То, что наш организм из медленного мира, скорее благо, чем зло, потому что вредные для здоровья структурные нарушения в организме, здесь речь идёт о естественном структурном дрейфе (4.1.3), нарастают медленно, постепенно, не торопясь. Зато когда мы желаем оздоровиться, применяя у-вэй терапию, медленный темп структурных изменений входит в противоречие с нашими желаниями. — Процесс оздоровления неизбежно затянется на годы. И с этим ничего поделать нельзя.

В прошлом веке, когда техника хирургических операций по исправлению сколиоза была разработана недостаточно хорошо, случалось, что металлические конструкции, внедрённые в организм, не выдерживали нагрузок и ломались. Это потому, что при быстром изменении структуры тела в нём появляются колоссальные напряжения.

В обыденной жизни такие напряжения невозможны, независимо от того, выполняет человек какие-либо специальные упражнения или нет. Отсюда понятно, что быстро исправить структуру тела не способны ни у-вэй терапия, ни физические упражнения, ни  какие-либо другие методы лечения за исключением, может быть, хирургии. 

Аналогия:

Никто не ждёт сиюминутного результата от того, что ежедневно чистит зубы на протяжении нескольких месяцев. И,  казалось бы, можно чистить зубы, а можно совсем не чистить. — Но спустя годы результаты будут разными

 Также и с у-вэй терапией.

Для получения заметного оздоровительного эффекта потребуются годы. А тот, кто намерен получить всё и сразу, буквально за несколько месяцев, лучше пусть совсем откажется от применения у-вэй терапии.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.