Вы здесь

3.3. Развитие как освобождение

 

Подъём человека на новый, более высокий уровень бытия — это шаг к свободе, к самодостаточности.

Индивид рождается, освобождаясь от физиологического единства с матерью.

Субъект рождается, когда психика ребёнка высвобождается из диады мать-дитя, что происходит при нормальном развитии примерно в три года.

Личность рождается, когда ребёнок становится психологически самостоятельным и свободным от семьи. Полноценная личность обычно формируется в подростковом возрасте, а дальше, всю оставшуюся жизнь она продолжает развиваться.

Индивидуальность характеризуется высвобождением человека из той культурной среды, в которой он вырос и воспитывался.

Наконец, сверхчеловек преодолевает ограниченность человеческого в человеке и, вообще, ограниченность человечества.

Отсюда понятно, что родители должны ценить и  культивировать самостоятельность ребёнка, давать ему столько  свободы, сколько он может взять без опасности серьёзно навредить себе и другим людям.

Чтобы стать индивидом, нужно родиться, а до субъекта, личности, индивидуальности и сверхчеловека нужно дожить.

Очевидно, что есть люди, которые индивиды, но ещё не  субъекты, потому что они моложе трёх лет. Точно также есть люди, которые субъекты, но ещё не совсем сформировавшиеся личности, потому что они не пережили подростковый возраст.

Человек становится субъектом или личностью во многом под влиянием внешнего окружения — родителей, воспитателей, школы, друзей, средств массовой информации и т. п. Поэтому все нормально развивающиеся люди становятся субъектами, а затем и личностями.

А вот дальнейшее развитие во многом зависит от самого человека, от успешности его самовоспитания и самосовершенствования.

Многие люди, их можно образно называть застывшими личностями, привычно ходят на работу, после работы выпьют рюмку-другую — и на диван, смотреть телевизор. Вся жизнь таких рядовых людей — поток реакций на неизменно повторяющиеся внешние раздражители.

Застывшие личности остановились на своём пути к свободе, поэтому, дожив до седых волос, так и не становятся даже индивидуальностями, не то, что сверхчеловеками.

Застывшие личности боятся смерти, потому что они осознают: «Как же так? Почему смерть так быстро приближается? — Ведь я почти не жил

Уникальное развитие, в результате которого человек поднимается на высшие уровни человеческого бытия, является итогом напряжённой деятельности по самовоспитанию и самообучению.

Нет ни гарантий, ни определённых сроков, когда человек возвысится до уровня индивидуальности и, тем более, до уровня сверхчеловека. Всё зависит как от самого человека, так и от его природных (Богом данных?) способностей.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.