Представьте себе человека, поглощённого потоком жизнедеятельности.

Вот он проснулся, привычно умылся, оделся, позавтракал. Как обычно добрался до работы. Делает, как обычно, свою работу. Перекинулся парой слов с коллегами. Незаметно подошло время обедать, и т. д. и т. п.

Такой человек может накапливать опыт, учиться, читать и писать тексты, подражать другим людям. Именно так происходит привычное функционирование психики, которое является, по сути, исполнительской деятельностью.

Является ли человек, участвующий в исполнительской деятельности, сознательным? — Несомненно, потому что он является человеком своей культуры: владеет речью, грамотен, ведёт себя социально обусловленным образом.

Но сознание в  исполнительской деятельности всего лишь слуга, оно не обладает решающим голосом, играет подчинённую, второстепенную роль, потому что все психические процессы развиваются  своим чередом, по накатанному пути.

Сознание, обеспечивающее исполнительскую деятельность, а также прочие деятельности низшего уровня, называется бытийным сознанием или сознанием для бытия.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.