Вы здесь

1.5. Шесть уровней деятельности

 

Деятельность, в зависимости от возрастания её сложности, подразделяется на три низших и три высших уровня.

Деятельности низшего уровня:

— арефлексивная,

— поисковая,

— исполнительская.

Деятельности высшего уровня:

— духовная угнетающая и духовная стимулирующая,

— интеллектуально-творческая.

Далее будет показано, что такое деление имеет под собой серьёзное основание, а именно, деятельностям низшего уровня соответствует бытийное сознание, а деятельностям высшего уровня — рефлексивное сознание. Тем самым и здесь проявляется принцип единства сознания и деятельности.

Любая сложная деятельность может включать, а может и не включать в себя в качестве структурных элементов те или иные более простые деятельности. При этом сложная деятельность имеет свои, только ей присущие характерные особенности, и поэтому не сводится к сумме одних лишь более простых деятельностей.

В частности, интеллектуально-творческая деятельность включает в себя исполнительскую, поисковую и арефлексивную, но к ним не сводится.

Далее рассматриваются лишь деятельности низшего уровня и интеллектуально-творческая деятельность, а духовные деятельности рассматриваются позже, во второй половине книги.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.