«Секрет» прост: нужно регулярно выполнять вполне определённые простые упражнения, чтобы обеспечить чрезвычайно слабые, но длительные воздействия на организм, которые приведут, в конечном итоге к оздоровлению организма.

— Но тогда процесс оздоровления затянется на многие годы?!

— Да, и его невозможно ускорить.

Особенность организма человека такова, что структурные изменения в организме происходят чрезвычайно медленно. Сколиоз развивается, за редкими, но печальными исключениями, не катастрофически быстро, да и стареем мы не за пару лет, а в течение многих десятилетий.

По этому поводу вспоминается рассказ, опубликованный в одном из номеров журнала «Техника-молодёжи» в 1962, 1963 или, может быть, 1964 году.

 

Геологи посреди пустыни обнаружили скульптуру, изображающую двух гигантских людей: мужчину и женщину. Откуда взялись они, если до ближайшего жилья сотни километров? Зачем они тут? И материал, из которого изготовлена скульптура какой-то странный, ни на что не похожий. Геолог отковырнул от ноги женщины маленький кусочек.

Через несколько лет геолог вернулся на это же самое место и удивился: скульптура слегка изменилась. Раньше женщина стояла, а теперь она нагнулась, будто тянется к своей повреждённой ноге. Мужчина выставил вперёд руку с предметом, похожим на оружие.

Как такое могло случиться, почему скульптура изменилась?

Оказывается, это — инопланетяне. Живут они в нашем мире, но совсем в другом масштабе времени. — Они чрезвычайно медленные люди.

 

Точно также и наш организм, в той части, что касается изменения его структуры — чрезвычайно медленный объект, принадлежащий другому миру, точнее, нашему миру, но с другим, очень медленным временем!

То, что наш организм из медленного мира, скорее благо, чем зло, потому что вредные для здоровья структурные нарушения в организме нарастают медленно, постепенно, не торопясь. Зато когда мы желаем оздоровиться, медленный темп структурных изменений входит в противоречие с нашими желаниями. — Процесс излечения затягивается на годы. И с этим ничего не поделать!

В прошлом веке, когда техника хирургических операций по исправлению сколиоза  была разработана недостаточно хорошо, случалось, что металлические конструкции, внедрённые в организм, не выдерживали нагрузок и ломались. Это потому, что при быстром изменении структуры тела в нём появляются колоссальные напряжения.

В обыденной жизни такие напряжения невозможны, независимо от того, выполняет человек какие-либо специальные упражнения или нет. Отсюда понятно, что быстро исправить структуру тела не способны никакие биомеханические приёмы или  физические упражнения. 

 

*       *       *

 

Далее описывается метод глобального уравновешивания тела (метод ГУТ), предполагающий длительное выполнение нескольких простых упражнений в ничтожно малых дозах. Поэтому неудивительно, что метод ГУТ действует очень и очень  медленно.

Аналогия: никто не ждёт немедленного результата от того, что ежедневно чистит зубы на протяжении одного, двух или трёх месяцев, иначе говоря, никто не ждёт сиюминутного результата. И, вроде бы, можно чистить зубы, а можно и совсем  не чистить. — Но спустя годы результаты будут очень разными…

Точно также и с оздоровлением по методу ГУТ.

А если вы намерены оздоровиться немедленно, буквально за несколько месяцев, то лучше совсем не начинайте, потому что это бессмысленно.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.