Вы здесь

Нет предела совершенству! (Пять уровней бытия человека. XII)

 

Назад     Вперёд

Вопрос о высших проявлениях человеческой природы в научной психологии разработан недостаточно, — даже общепринятого термина нет: кто говорит о сверхчеловеке, а кто говорит об универсуме…

Здесь мы будем называть высший уровень функционирования человека сверхчеловеком, но трактовать этот термин будем не по Ницше, а совсем по-другому.

Сверхчеловек не только первопроходец той культурной среды, в которой он вырос, воспитывался и живёт; он преодолел ограниченность человеческой природы и настолько развит, что реализует потенции развития человечества, которые ещё не вполне проявились, а только назревают.

Понятия "сверхчеловек" и "святой" близки, но сейчас мы не будем выискивать общее и различия между ними. Для нас это сейчас не важно.

Сверхчеловек действует очень эффективно, кроме того, он хорошо социализирован, при условии, что это ему нужно.

Каждого сверхчеловека можно отнести к одному из двух типов:

сверхчеловек для себя, который переплавил в себе человеческую природу и человеком уже не является, поэтому человечество его не интересует; он подобен больной рабочей пчеле, которая забыла своё предназначение и навсегда улетела из улья.

сверхчеловек для людей, который, несмотря на своё высочайшее развитие, всё же остаётся человеком, поэтому работает на благо человечества, руководствуясь высшими ценностями жизни, проявляя жертвенность и подвижничество.

Сразу нужно признать, что подавляющему большинству людей уровня сверхчеловека не достичь, это следует из самой сути понятия «сверхчеловек», — сверхчеловек явление штучное и даже редчайшее. А поскольку цель — это образ желаемого будущего, то достижение уровня сверхчеловека целью являться не может.

— Но к высотам стремиться не вредно! Это значит, что в процессе саморазвития, самосовершенствования необходимо искать точки роста и всячески стимулировать их развитие.

Причём каждый по-своему понимает, что такое точки роста и развития.

Человек, склонный к научному мировосприятию, будет стремиться совершенствовать свою жизнь и самого себя в согласии с собственной природой и природой окружающего мира.

Человек религиозный будет стремиться познать волю Создателя и в максимально возможной степени подчиняться ей.

Назад    Вперёд

© А. А. Дмитриевский.