Вы здесь

Живое общение в диаде мать–дитя (Пять уровней бытия человека II)

 

Назад    Вперёд

Как только человек родился, он уже является индивидом.  

Понятие «индивид» означает человека, т.е. отдельного представителя человеческого рода, имеющего врождённые природные свойства, в том числе и телесное бытие человека. Иными словами «индивид» означает лишь то, что его отец и мать — люди.

Отдельное животное существо — особь.

Каковы индивидные свойства человека? — Это строение тела, всевозможные физиологические свойства человека, и самые главные среди них: возраст и пол человека, особенности нервно-психической организации, в частности, темперамент и, наконец, задатки, на основе которых развиваются способности.

Только что родившийся ребёнок, можно сказать, инопланетянин. Он оказывается в совершенно новом для него мире! А мать, или, на худой конец, любой другой достаточно взрослый человек, заботливо ухаживающий за ребёнком, является проводником ребёнка в новом для него, человеческом мире.

Экспедиция в джунглях и её проводник составляют единое целое. Точно также мать и ребёнок буквально через две недели после его рождения уже составляют единое, целостное психологическое образование, которое психологи называют «диада мать–дитя».

И получается, что ребёнок, едва он освободился от физиологической связи с матерью, сразу же устанавливает с ней теснейшую психологическую связь.

А теперь представьте себе, что вы часами слушаете магнитофонные записи, например, на языке племени австралийских аборигенов аранда, добывающих пропитание собирательством и охотой. — Так вы никогда не научитесь говорить на этом языке и даже не поймёте ни единого слова!

А теперь, представьте, вам довелось жить среди этого племени; тогда буквально через полгода вы будете неплохо понимать их речь, и даже, возможно, сносно говорить на их языке.

Результаты очень разные, потому, что в первой ситуации вы слышите всего лишь какие–то непонятные звуки, а во второй ситуации вы включены в живое человеческое общение, и тогда речь приобретает смысл.

Аналогично, самое главное, что происходит в диаде мать–дитя, — живое человеческое общение матери и ребёнка. В таком общении мать и ребёнок теснейшим образом со-действуют и сотрудничают, при этом мать делится с ребёнком своим человеческим сознанием.

Именно так, у ребёнка и матери одно сознание на двоих! Мать заражает ребёнка своим человеческим сознанием.

Назад    Вперёд

©   А. А. Дмитриевский.