Вы здесь

Cogito, ergo sum (О рефлексии VII)

 

Назад     Вперёд

 

Из предыдущих сообщений понятно, что рефлексирование — это, коротко говоря,  остановка + трансценденция.

А если отказаться от рефлексирования? Тогда не будет ни остановки, ни трансценденции.  И все психические процессы будут идти своим ходом, по накатанному пути.

Вот что образно говорил о таком состоянии Георгий Иванович Гурджиев:  «Все, что человек говорит, делает, думает, чувствует, — все это случается…. Все случается совершенно таким же образом, как вследствие изменений в верхних слоях атмосферы выпадает дождь, как тает снег под лучами солнца, как пыль вздымается ветром».  В этой цитате фактически говорится  о привычном функционировании, о жизнедеятельности, т.е. об естественной, но животной жизни.

А поскольку всё случается, то человек как бы и не живёт. — Это только видимость, что человек живёт и действует. В лучшем случае можно сказать, что человек спит.

Подавляющее большинство людей поглощено обыденной жизнью, профессией. Им кажется, что у них от природы и с психикой, и с душой всё хорошо. На самом деле они спят и не хотят просыпаться. А когда подойдёт время умирать, они скажут: «У меня такое впечатление, что жизнь пролетела в одно мгновение. Почему так рано умираю, — я же почти не жил!»

Представляете?!  Целый мир человеческих оболочек! Целый мир спящих людей!...

Человек оживает, просыпается, пусть хотя бы и на мгновение, лишь тогда, когда делает выбор. Делая выбор, человек вынужден думать, он как бы оказывается на перекрёстке. Он уже остановился, старая дорога закончилась (остановка). Нужно выйти за пределы старого пути, определиться с новым путём (трансценденция).

Обычные люди, не озабоченные своим психическим и духовным развитием рефлексируют, т.е. думают, мыслят, — поневоле, — при затруднениях, при конфликте мотивов, т.е. в тех ситуациях, когда они вынуждены делать какой-либо выбор.

Значит, человек оживает, "просыпается", лишь тогда, когда рефлексирует. Именно так следует понимать знаменитое утверждение Рене Декарта: «Cogito, ergo sum» (лат.  —  «Мыслю, следовательно, существую»). 

Отказ от выбора, особенно в серьёзных, узловых жизненных ситуациях чреват экзистенциальными проблемами. Эрих Фромм писал: «Несчастная судьба многих людей — следствие не сделанного ими выбора. Они не живые, ни мертвые. Жизнь оказывается бременем, бесцельным занятием, а дела — лишь средством защиты от мук бытия в царстве теней.»

Итак, давайте сделаем свой главный выбор:

 

Будем рефлексировать!

 

©   А.А.Дмитриевский.

Назад     Вперёд

 

Комментарии (1)

Странник (не проверено) - Втр, 18/09/2012 - 18:10

Спасибо! Интересная статья.